Раз иголка, два иголка — будет ёлочка

Интинцам удалось доказать, что сделанная своими руками новогодняя елка лучше, чем живая. 

28 декабря в центральной городской библиотеке прошел заключительный этап конкурса «Елки — иголки», объявленного интинским филиалом «Югыд ва». 

Творческое состязание проводилось в рамках Международной акции защитников окружающей среды и Всероссийской — «Сохраним живую ель». 

Как отметила в начале церемонии награждения лучших участников конкурса директор интинского филиала «Югыд ва» Ольга Буга, значение девственных лесов Коми сложно переоценить. Они внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И хотя они это самые большие нетронутые леса в Европе, их ресурс не безграничен, и они требуют бережного отношения к себе. 

Привлечь внимание к проблеме сохранения лесов и призван прошедших конкурс. Интинцы с готовностью откликнулись на призыв нацпарка и приняли в нем самое активное участие. На конкурс было представлено очень большое количество работ. Самыми активными, как всегда были юные интинцы. Их елочки просто завораживают. В библиотеке развернулась яркая, праздничная экспозиция, посвященная главному новогоднему украшению. Здесь можно увидеть елочки, изготовленные из фанеры, ниток, пластилина, пластика. Были и деревья, выполненные в нетрадиционном стиле, — из плетеных шаров, в виде игрушек, из макаронных изделий и конфет. И все это сияет новогодними красками. 

По словам Ольги Буга, такое великолепие судить было невозможно. В итоге члены жюри — сотрудники нацпарка и библиотеки — не смогли назвать победителей. Все лучшие работы были поощрены призами. Их за свои удивительные елочки получили в номинации «школьники» Алина Лобанова, Яна Сметанина, Даша Егорова, Таня и Максим Ермоленко, Арина Филиппова, Кирилл Трей и Юлита Богушите. 

Среди воспитанников детских садов награждены Рома Буймер, Лиза Лапшина, Максим Аверьянов, Игорь Сальников, Илья Спиридонов, Даниил Стрекаловский, Варвара Данилова

Среди взрослых лучшими признаны работы Ирины Лаврентьевой и Ирины Томашевской, а также Александра и Маргариты Мацедонских, Валентины Семеновой и Раисы Горбуновой.

Также награду заслужила школа № 8 ее коллективная работа — елочка из ладошек просто покорила жюри. 

Отдельной благодарности удостоилась и сама центральная биб-лиотека — постоянный партнер нацпарка во всех его начинаниях. 

После награждения директор интинского филиала нацпарка «Югыд ва» еще раз напомнила всем, что елки, как и любые другие деревья, — это легкие планеты. И долг ныне живущих сохранить их для потомков. 

Фото автора