В прошлом году около 200 нетрудоспособных жителей Коми получали уход и помощь в рамках республиканского «закона о патронате»

Реализация «закона о патронате»* – одна из составляющих внедрения в регионе системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью, которая предусмотрена федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого нормативного акта одинокие, нуждающиеся в постоянной заботе граждане могут получать необходимую помощь со стороны трудоспособных земляков.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что «закон о патронате» стабильно действует в нашей республике более 12 лет и за это время подтвердил свою эффективность. Он позволяет гражданам, которые не имеют помощи со стороны близких родственников, получать необходимый уход не в профильном интернате, а в привычных домашних условиях.

«При этом уход за человеком осуществляет не работник государственной организации соцобслуживания: кандидатуру гражданина, который будет оказывать помощь, может предложить сам нетрудоспособный человек. Обычно гражданин, нуждающийся в уходе, и гражданин, который планирует оказывать уход и помощь, обращаются в Центр соцзащиты вместе, по обоюдному решению. Но бывают случаи, когда трудоспособный гражданин просто обращается в Центр с намерением оказывать помощь. Тогда специалисты рассматривают имеющиеся заявления и оповещают пожилых и людей с инвалидностью о подборе подходящего кандидата. Если стороны устраивают друг друга, то заключается договор», – рассказали в Минтрудсоц РК.

Для тех, кто принимает на себя обязанности по уходу, установлено ежемесячное вознаграждение. Его размер в зависимости от степени способности к самообслуживанию нетрудоспособного гражданина и начисления северных и районных коэффициентов составляет в южной природно-климатической зоне республики — от 7,5 тыс рублей до 12,2 тыс рублей, в северной природно-климатической зоне региона – от 10,7 тыс рублей до 17,2 тыс рублей.

По данным Минтрудсоц РК, в 2021 году в рамках «закона о патронате» уход в домашних условиях получали 183 одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили 24,7 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, «закон о патронате» позволяет решать целый комплекс задач, включающий в себя укрепление традиций взаимопомощи, решение проблемы одиночества и нехватки доверительного общения, создание для граждан, нуждающихся в посторонней поддержке, возможности получения различных видов помощи по месту их проживания.

* Закон Республики Коми от 06.07.2009 г. № 68-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми».


Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми