«Народный бюджет» – школе

В День знаний в гимназии № 3 открыли новую детскую этно-игровую площадку «Збой да тэрыб» («Ловкий и быстрый»).

В ноябре 2020 года учащиеся гимназии № 3 стали победителями республиканского пилотного проекта «Народный бюджет в школе – 2021», посвященного 100-летию Коми.

Идея создания игровой площадки родилась еще в 2019 году, когда совет учащихся гимназии вышел с инициативой разработать план мероприятий, посвященный празднованию 100-летия Республики Коми. И одно из предложений очень заинтересовало и учащихся, и педагогов: создание на территории гимназии игрового места для проведения праздников и детских забав.

1 сентября для ребят 3 «б» класса была проведена первая игровая программа в рамках проекта.

– Мы очень надеемся, что наш проект будет реализовываться долгие годы, – говорят организаторы этно-игры.

Деньги на обустройство этно-площадки в размере 47 тысяч рублей образовательное учреждение получило в рамках республиканского конкурса школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». Финансирование было направлено на приобретение спортивного инвентаря и костюмов, строительных материалов для фигур и фотозоны, электролобзика.

Название площадки с коми языка переводится как ловкий и быстрый. Проект пропагандирует игровые традиции коми народа. Его суть в том, что старшеклассники на улице проводят программы для младших классов и горожан, гостей города. Когда погода не будет позволять, площадку можно переместить в школу, так что она станет основой для проведения уроков.

11 сентября, во Всемирный день оказания первой медицинской помощи, в гимназия № 2 прошел открытый урок с сотрудниками Интинского аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС-КОМИ». Спасатели рассказали гимназистам, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, а также показали необходимый инвентарь. На уроке было наглядно продемонстрировано и оборудование, приобретенное учебным заведением в рамках выигранного гимназией конкурса республиканского пилотного проекта «Народный бюджет в школе – 2021». Так, под руководством начальника отряда Виктора Захарова активные волонтеры-медики попробовали правильно наложить жгут друг другу и шины. Практика – лучший учитель.