В Коми республиканские меры соцподдержки получают 277 оленеводов

Они проживают в основном в традиционных для этого способа хозяйствования местностях Коми – Воркуте, Усинске, Инте, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, оленеводам в регионе установлены две меры социальной поддержки. Одна из них предусмотрена для оленеводов-пенсионеров.

«Жителям Коми, которые не менее 15 лет проработали оленеводами и вышли на заслуженный отдых по старости, а также тем оленеводам, которые получают пенсию по инвалидности — если инвалидность вызвана трудовой деятельностью в качестве оленевода — положена ежегодная выплата в размере 5 тысяч рублей», — сообщили в Минтрудсоц Коми.

Кроме того, на эту меру социальной поддержки имеют право мужчины, достигшие возраста 55 лет и женщины – 50 лет, а также граждане, которые досрочно вышли на пенсию, при условии, что они также проработали оленеводами не менее 15 лет. В текущем году такую выплату получили 133 оленевода-пенсионера.

Кроме того, жителям республики, которые трудятся в качестве оленеводов в оленеводческих хозяйствах Коми, за кочевой и полукочевой образ жизни предоставляется ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей. По данным Минтрудсоц Коми, эту меру соцподдержки получают 144 человека.

Расходы республиканского бюджета на предоставление мер социальной поддержки оленеводов составили 5 млн рублей.


Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми