В Воркуте планируется создать местную национально-культурную автономию азербайджанцев

Организационные вопросы по созданию и функционированию этноорганизации были обсуждены на встрече заместителя министра национальной политики Республики Коми Вячеслава Попова с имам-хатыбом Махмудапанди Магомедовым и представителями азербайджанской диаспоры Асадовым Равшаном Асад оглы и Рафиевым Джалилем Сулейман оглы.

Целью поездки в самый северный город региона стало не только создание новой ячейки в числе национально-культурных объединений, но и рассмотрение вопроса категорирования религиозных объектов. В Воркуте замминистра посетил Иверский кафедральный собор, место строительства храма-памятника великомученицы Варвары, а также место строительства центра исламской культуры. По словам Вячеслава Попова, данный процесс важен и необходим в целях защиты религиозных организаций от посягательств террористической направленности.

В Воркуте действует автономная некоммерческая организация духовно-нравственного просвещения «Просвещение Арктики». На сегодняшний день ею проводятся работы по реконструкции здания для размещения Духовно-просветительского центра, работа которого направлена на поддержание дружественных межэтнических отношений, содействие духовного развития общества. Здесь планируется организовать различные тематические кружки, уроки и курсы для детей и взрослых, открыть домовой храм. Ход ремонтных работ проинспектировал заместитель министра национальной политики Коми.

В городском центре национальных культур и досуговой деятельности, объединяющем под одной крышей людей разных национальностей, Вячеслав Попов встретился с представителями учреждения и познакомился с деятельностью регионального отделения Общероссийской общественной организации «Кыргызский конгресс».


Министерство национальной политики Республики Коми