Инта. Начало лета

В Международный день защиты детей около 100 интинских семей получили подарки от депутата Государственной Думы Ольги Савастьяновой. В рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Коми именно она стала инициатором проекта «В знак признательности».

Руководители Интинского округа вместе с общественниками побывали во всех детских садах города. Глава городского округа Владимир Киселёв и председатель Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева поздравили родителей и их детишек с праздником, а также поблагодарили за активное участие в жизни детского сада и муниципального образования.

Депутат Государственной Думы Ольга Савастьянова вместе с подарками для дошколят передала в знак признательности интинским образовательным организациям 7 многофункциональных устройств. В ближайшее время современные принтеры-сканеры будут переданы педагогическим коллективам городских и сельских школ, а также Центру внешкольной работы и Станции юных натуралистов.

1 июня на базе образовательных и спортивных учреждений торжественно открылись лагеря дневного пребывания в них детей.

Детские лагеря начали работать практически во всех образовательных организациях Интинского округа, в том числе в Петруне и Абези. Всего за 3 летних месяца эти площадки посетят 565 школьников. 100 подростков записались в лагерь труда и отдыха, который ежегодно работает на базе Центра внешкольной работы.

Для всех отрядов разработана насыщенная культурно-развлекательная и спортивная программы. Ежедневно с 8.30 до 14.30, кроме субботы и воскресенья, учащиеся будут играть, гулять, заниматься творчеством, физкультурой, участвовать в различных эстафетах.

В Центре внешкольной работы открылись сразу 2 лагеря – лагерь дневного пребывания для детей младшего возраста и лагерь труда и отдыха для подростков. Всего порядка 200 мальчишек и девчонок. Утро у детей начинается с измерения температуры. На протяжении всей смены за состоянием здоровья несовершеннолетних пристально следят медицинские работники. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции строго соблюдаются профилактические мероприятия. Во всех лагерях предусмотрено 2-разовое питание, полноценные горячие завтраки и обеды.

В лагере труда и отдыха – 5 отрядов по 20 человек в каждом. Ежедневно подростки выходят на работу в разные части города. С детьми работают опытные педагоги.

Во время пребывания в лагере ребята также становятся участниками всевозможных мероприятий, организованных руководством ЦВР совместно с городскими учреждениями и предприятиями. Так, 3 июня группа подростков под руководством практиканта-вожатого Анастасии Веклич побывала в Центре занятости населения города Инты. Экскурсия в учреждение носила и ознакомительный, и профориентационный характер. Ведущий инспектор-профконсультант ЦЗН Раиса Закирова познакомила ребят с организацией работы центра, продемонстрировала несколько интересных видеороликов, провела беседу со своими юными гостями о том, для чего создана служба занятости населения и каковы ее функции. В конце встречи участникам экскурсии было предложено пройти тест на определение самой подходящей для них профессии. Безусловно, ребята на экскурсии в ЦЗН почерпнули для себя много нового.

В лагере дневного пребывания в лицее № 1 в первый же день работы для ребят был организован Всероссийский Петровский урок. Его цель – привлечение внимания школьников и молодежи к реформам Петра I, расширение знаний о его вкладе в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека. На занятии ребята познакомились с биографией Петра I, посмотрели видеоролик о Северной войне.

В этот же день в лагере дневного пребывания лицея прошли «Веселые старты». Ребята соревновались в скорости, ловкости и сноровке. В итоге победила дружба.

1 июня открылся ежегодный летний лагерь с дневным пребыванием детей в СШ «Юность». По сложившейся традиции, спортивная школа принимает у себя каждый год 30 мальчишек и девчонок. Смена продлится до 25 июня. В первый же день дети узнали свои физические параметры во время минутки здоровья «Мой рост и вес», занимались спортивными играми, разгадывали задачки викторины, посетили бассейн. К слову, плавательный бассейн ребята посещают ежедневно. Каждый день приносит ребятне что-то новое. 2 июня с ними была проведена профилактическая беседа на тему пожарной безопасности в быту, также детям раздали памятки о правилах ПБ. На следующий день – экскурсия на Станцию юных натуралистов, где можно было познакомиться с ­питомцами СЮН и набраться новых впечатлений. Скучать некогда!

С 1 июня начал свою работу пришкольный оздоровительный лагерь на базе школы № 8.

60 детей с большим желанием переступили ее порог еще раз в этом учебном году для того, чтобы хорошенько отдохнуть и набраться сил, чтобы весело и с пользой провести долгожданные каникулярные дни. Для летнего отдыха ребятишек разного возраста в школе воспитатели запланировали более 40 различных мероприятий, тематика которых имеет три направления: экологическая неделя «Зеленая планета», художественно-эстетическая неделя «Вдохновение» и неделя «Край, ты мой любимый».

Так, в ходе «Зеленой недели» ребята летней площадки СОШ № 8 посетили детскую библиотеку и вместе с ее сотрудниками отправились в экологическое путешествие «Удивительный мир природы». Дети узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать, чтобы сохранить планету.

А 7 июня началась неделя «Край, ты мой любимый». Лагерь посетил квест-комнату центральной библиотеки. Ребята прошли квест по промысловому календарю коми охотников: отправились на поиски пропавшего животного, которое похитил седой ветер Хановей. После того, как сплоченная дружная команда справилась с нелегкими испытаниями, детей протестировали, и они узнали свое тотемное животное.