О налоговых вычетах и декларационной кампании

Как получить имущественные и социальные налоговые вычеты и задекларировать свои доходы?

Об этом в ходе прошедшей на базе интинской службы Общественной приемной Главы Коми прямой линии рассказала главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Коми Людмила Батманова.

 

Заяви о доходах

Эксперт напомнила, что до завершения декларационной кампании остались считанные дни. Физлицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах до 30 апреля. Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить граждане в случаях:

– продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, садового участка, земли или долей в них), которые находились в собственности менее 5 лет;

– продажи или получения в дар транспортных средств, акций, долей, паев от физлиц, которые не являются близкими родственниками;

– получения вознаграждения от физлиц и организаций по договорам гражданско-правового характера, включая найм и аренду любого имущества;

– получения выигрыша в лотерею, тотализатор, от участия в азартных играх и рекламных конкурсах на сумму, превышающую 4 тысячи рублей;

– получения дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы обязаны также индивидуальные предприниматели, находящиеся на основной и упрощенной системах налого­обложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ресурса ФНС России доступно заполнение декларации по НДФЛ в режиме онлайн с возможностью последующей ее отправки в налоговый орган в электронной форме.

Также декларацию можно направить на бумажном носителе по почте или лично представить в налоговый орган, а с этого года – еще и через МФЦ «Мои документы».

 

Вернуть 13%

В отличие от декларации о доходах, подать заявление на налоговый вычет можно в течение всего года. На данную процедуру сроки декларационной кампании не распространяются.

Социальный налоговый вычет на лечение гражданин может получить в случаях оплаты:

– медицинских услуг, в том числе дорогостоящих, оказанных ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

– назначенных врачом лекарств, в том числе для членов семьи.

Для получения вычета необходимы документы, подтверждающие факт лечения, и справка для предоставления в налоговый орган, а при приобретении лекарственных средств обязательно наличие рецепта.

Социальный вычет предоставляется также лицу, оплатившему обучение:

– свое (независимо от формы обучения);

– своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет;

– подопечного до 18 лет;

– брата или сестры до 24 лет.

Социальные налоговые вычеты ограничены в целом предельной суммой в 120 тысяч рублей.

Однако расходы на обучение детей составляют не более 50 тысяч на каждого ребенка и при условии, что он обучается по дневной форме. При этом необходимо помнить, что в этом случае вычет может применить только один из родителей, опекунов или попечителей.

Еще один нюанс: если оплата за обучение производилась самим ребенком, то потребуется соответствующая доверенность, т. к. как вычет может получить только тот, кто фактически понес затраты.

Также необходимо учитывать, что вычеты на обучение и лечение предоставляются только за тот год, в котором были оплачены данные расходы. Если вычет не был использован полностью, то его остаток на следующий год не переносится.

Имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении жилья и участка к нему, его постройке и отделке, а также оформления в ипотеку. Им, в отличие от социального, можно воспользоваться только один раз, и он «переходящий». Вычет предоставляется на сумму, не превышающую установленного законодательством лимита – 2 млн рублей. То есть ежегодно налогоплательщик сможет возвращать уплаченные суммы подоходного налога, пока не погасится вся сумма льготы, но не более 260 тысяч рублей.

Если жилье приобрели супруги, то вычеты могут быть распределены между ними по заявлению в любых пропорциях, независимо от того, на кого оформлена квартира (дом и т. д.) и кто за нее вносил средства.

Налоговые вычеты можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года с приложением документов, подтверждающих расходы. Также вычеты могут быть получены и до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к работодателю при наличии подтверждения – уведомления, выданного налоговым органом. В этом случае работодатель обязан предоставить вычет начиная с месяца обращения.

Давая консультации, эксперт прямой линии особо отметила, что налоговый вычет – это возможность вернуть деньги, уплаченные в счет налога на доход физических лиц. Таким образом, получить его могут только граждане, имеющие доходы, облагаемые налогом по ставке 13% НДФЛ.

Также Людмила Батманова обратила особое внимание интинцев на тот факт, что декларацию по форме 3-НДФЛ, в том числе на налоговые вычеты можно оформить и подать через официальный сайт ФНС, еще проще это сделать, зарегистрировавшись на данном ресурсе и получив доступ к личному кабинету налогоплательщика.

 

Записная книжка

Территориально-обособленное рабочее место Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми в г. Инте (ул. Куратова, 13).

Режим работы:

– понедельник – четверг – с 9.00 до 18.00 (без обеда);

– пятница – с 9.00 до 16.45 (без обеда);

– суббота, воскресенье – выходной.

Номер телефона «горячей линии» – 8‑800‑222‑22‑22.


Фото автора