Самый классный классный

С 29 по 30 сентября 2021 года в Республике Коми прошел очный тур республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный».

1 октября на торжественном закрытии образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество» подвели итоги республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный».

В конкурсе приняли участие 10 классных руководителей из 9 муниципальных образований Республики Коми, набравших наибольшее количество баллов в заочном этапе конкурса. Победителем стала Елена Майбурова, учитель начальных классов гимназии № 2 Инты.

Елена Майбурова работает в МБОУ «Гимназия № 2» с 1998 года.

– Грамотный специалист, планирует деятельность в соответствии с концепцией гимназии по воспитанию активной, всесторонне развитой личности, способной к самоопределению в современном мире. Большое внимание уделяет гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Активно содействует развитию творческих способностей своих воспитанников. Поддерживает тесную связь с различными городскими организациями, – так характеризует Елену Майбурову администрация учебного заведения, которому педагог отдала не один год своей жизни.

Ребята, классным руководителем которых является Елена Александровна, активно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях, становятся их призерами и ­победителями. Это состязания по ­фут­болу и хоккею, конкурс «Воспитание детей без обид и унижения», республиканские конкурсы детского творчества «Безопасность глазами детей», по пропаганде здорового питания «Здоровое питание – залог здоровья», декоративно-прикладного творчества «Разноцветный детский мир», поздравительных открыток «Искры Победы», конкурса городского рисунка «С нее начинается жизнь».

Ученики Елены Майбуровой являются победителями и призерами муниципального марафона знаний «Хочу все знать!». Педагог оказывает активную помощь при проведении олимпиад проекта «Инфоурок», «ЭМУ-Эрудит».

– Елена Александровна активно распространяет и обобщает свой педагогический опыт. Она является участником муниципального фестиваля педагогических идей, в ходе которого провела мастер-класс «Родительские собрания в начальном звене». Наша педагог принимала участие в республиканском конкурсе «Учитель здоровья». В рамках республиканского семинара для слушателей программы повышения квалификации «Особенности реализации ФГОС общего образования» Елена Александровна обобщила опыт работы с родителями в форме мастер-класса «Использование форм активного общения в целях педагогического сопровождения семьи», – рассказывает заместитель директора МБОУ «Гимназия № 2» Ольга Селезнева.

В сентябре 2021 года, пройдя заочный этап республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный», Елена Майбурова вошла в десятку финалистов и была приглашена на очный этап. На конкурсных испытаниях очного этапа интинский педагог проводила классный час для учащихся 3 классов ГПОУ «Гимназия искусств при Главе РК» имени Ю. А. Спиридонова. Классный час был посвящен правилам безопасного поведения детей в различных ситуациях: на воде, на дороге, в Интернет-пространстве. Второе конкурсное испытание – проведение мастер-класса для родителей на определенную оргкомитетом конкурса тему «Обеспечение безопасности обучающихся класса в работе с родителями (законными представителями)». Елена Александровна показала фрагмент (10 минут) родительского собрания, где продемонстрировала интерактивные и дистанционные формы работы с родителями, наработанные учителем в период дистанционного обучения.

Мы от всей души поздравляем учителя с победой, к нам присоединяются родители детей, которые учатся у Елены Александровны Майбуровой, а также ребятишки, уже выпустившиеся из начальной школы. Причем они не только поздравляют любимого педагога, но и рассказывают о своем отношении к ней.

 

Светлана Зыкова:

– Восемь лет подряд мои дети друг за другом обучались у Елены Александровны в начальном звене. Труд ее неоценим. Она, можно сказать, живет в школе, отдает всю себя детям. Оценка ее труда наивысшая!

Я глубоко уважаю нашего учителя, она – пример для подражания.

Очень интересно выстроена работа с родителями. Можно посетить ее урок, посмотреть, как работает твой ребенок. Организовывались совместные походы в бассейн, соревнования в спортзале «Мама, папа, я – спортивная семья», в конце четверти обязательно проводились чаепития, интересными были родительские собрания с использованием видео­материалов.

У нас с Еленой Александровной сложились очень хорошие отношения, даже сейчас я могу позвонить ей и спросить совета по выстраиванию отношений с ребенком.

Дети мои очень любят своего первого классного. Она умеет находить подход к каждому ребенку, зная, что он – отдельная личность, не похожая ни на кого другого.

 

Татьяна Филенко:

– С Еленой Александровной Майбуровой я познакомилась, когда отдавала свою старшую доченьку в 2017 году в 1 класс. Сейчас и младшего отвела к этому учителю. Елена Александровна – большой молодец, у нее подход есть к каждому ученику, она учитывает особенности и характер каждого ребенка.

Отдельно хочется сказать о внеклассной работе с ребятами. Новый год – это спектакль, 23 февраля, 8 марта – игры и конкурсы, которые сближают детский коллектив и настраивают на дружеские отношения в классе.

Елена Александровна всегда готова прийти на помощь родителям и детям. У нее есть коронная фраза «Наша работа с учеником будет успешна, если будет работать схема Ученик+Учитель+Родитель».

Отношение моего ребенка к Елене Александровна всегда очень позитивное, для нее этот человек – авторитет. Ее любят все дети. Она на перемене иногда выглядит, как елочка с гирляндой, всем первоклашкам обязательно надо ее обнять.

 

Полностью солидарна со своей мамой Полина Филенко, ученица 5 класса:

– Когда я в первый раз увидела Елену Александровну, то подумала, что она будет строгим учителем, будет задавать нам много домашнего задания, будет нас постоянно ругать. Но я была не права! Елена Александровна очень добрая, веселая, она всегда поможет в беде. Например, у меня в первом классе не получалось правильно ударение ставить. Она всегда со мной оставалась после уроков и занималась дополнительно. Классный классный – это и есть Елена Александровна.

 

Дарья Горбунова, ученица 9 класса:

– Елена Александровна учила нас писать, считать, в коллективе работать, учила решать проблемы дипломатичным путем, без ссор и драк. Она была нам мамой, можно так сказать. С ней можно было обсудить какие-то свои личные проблемы и не бояться, что она кому-то расскажет. Она требовательный учитель, но, по-моему, это даже хорошо, это не недостаток.

 

Степан Кислухин, ученик 5 класса:

– Елена Александровна очень добрый, мудрый наставник, но она может и пожурить, когда надо. Я сразу понял, что Елена Александровна останется у меня в сердце навсегда. Я очень благодарен ей за те знания, которые она дала мне в начальной школе. В 5 классе они мне сейчас очень пригодятся. Спасибо вам, вы самый лучший классный руководитель, я вас люблю.

 

Владислава Румянцева, ученица 5 класса:

– Когда я пришла в первый класс, знакомство прошло очень хорошо. Елена Александровна нам всегда помогала, объясняла, когда мы что-то не понимали или у нас что-то не получалось. Бывали моменты, когда Елена Александровна могла чуть-чуть нас проучить или задать побольше домашнего задания, но в общем Елена Александровна очень-очень хороший наставник, я ее очень люблю и благодарю за те знания, которые она дала нам.