Киноакция «Открытая премьера»

Всероссийская акция «Открытая премьера» – ключевое мероприятие юбилейного 26-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Суть акции – показ новейших мультфильмов конкурсной программы фестиваля и зрительское голосование за полюбившуюся картину. По результатам просмотров определяется фильм-победитель, авторы которого становятся обладателями приза зрительских симпатий. Открытый российский фестиваль анимационного кино – это смотр всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации или гражданами России и Белоруссии, работающими в других странах.

«Открытую премьеру» в 2019 году провели в более чем 300 городах и других населенных пунктах России. Число площадок превысило 400, а суммарное количество зрителей, посмотревших фильмы, достигло 125 тысяч. В 2021 году в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID‑19, XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино проходит в гибридном формате: и онлайн, и со зрителями в кинозалах.

Интинский кинозал ДКиТ охотно участвует в предлагаемых киноакциях российского и республиканского масштаба, зрители отдают свои голоса за понравившиеся фильмы, и приятно сознавать, что в целом выбор интинцев совпадает с выбором большинства российских кинозрителей. Призы получают по-настоящему достойные фильмы!

Нашему кинозалу предоставили срок проведения акции с 17 по 21 марта, в любой из этих или в течение нескольких дней. Затем необходимо было выбрать одну программу из списка и провести показ. 18 марта в кинозале ДКиТ состоялся бесплатный сеанс в рамках 26 Открытого российского фестиваля анимационного кино «Открытая премьера». Вся программа шла чуть более часа. Маленькие и большие зрители увидели семь мультфильмов, созданных в 2018–2020 годах. При входе зрители получали бланк для голосования и по окончании показа проголосовали за понравившиеся мультфильмы, проставив свои оценки по десятибалльной системе.

К просмотру предлагались: «Лувр» («Ограбление по-зверски»), «Козленок» («Ася и Вася»), «(Не)нужные слова» («Фееринки»), «Антилопы не прощаются» («Мой друг с Тау Кита»). А по итогам голосования интинцам больше всего понравился трогательный анимационный фильм «Самый страшный», режиссер Павел Никифоров. На втором месте мульт­фильм «Белая змея» (Легенды мира), режиссер Полина Федорова. И замкнул тройку лидеров анимационный фильм «Царевна-лягушка» (сериал «Царевны»), режиссер Елена Галдобина.