Седому Уралу посвящается

30 сентября в центральной библиотеке начнут свою работу две выставки: «Санавож – 2018» и «Пленэр летнего сезона».

Выставка «Санавож – 2018» представит полотна петербургских художников Виктории Бахерт, Анжелы Блинковой, Наталии Кошаевой.

Напомним, Виктория Бахерт – интинка, жила в нашем городе с 1978 года. Первые уроки живописи получила в интинской художественной школе у Ярославы Довганюк и заслуженного художника Республики Коми, члена Союза художников России Виталия Трофимова. Окончила факультет ИЗО РГПУ имени А.И. Герцена и живописный факультет Академии художеств. Первые художественные выставки прошли в Инте и Сыктывкаре в период обучения. После окончания учебы участвовала в пленэрах на Приполярном Урале «Инта – 2006», «Инта – 2008», которые были организованы Виталием Трофимовым и национальным парком «Югыд ва».

В 2012 году Виктория снова посетила Приполярный Урал. В пленэре участвовали художники из Инты, Санкт-Петербурга, Москвы. Выставки по результатам пленэра прошли в городах республики и в московском представительстве Республики Коми.

И вот в 2018-м опять Инта, вновь Приполярный Урал. В сущности, интинцы, интересующиеся живописью, могут следить за эволюцией творчества своей землячки.

Вторая выставка «Пленэр летнего сезона». Свои работы представят Любовь Бойкова и Юрий Худов. Эти интинские художники прошли немало километров в поисках красивого пейзажа. Вот и это лето они провели в горах седого Урала, чтобы запечатлеть на холсте его красоты. С результатами мы познакомимся на выставке «Пленэр летнего сезона».

Обе выставки открываются 30 сентября в 15 часов в центральной библиотеке по адресу: улица Куратова, 19.