Как создавалось слово

В канун Дня славянской письменности интинские школьники узнали, как общались наши предки, как развивалась письменность с древних времен до сегодняшнего дня.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. Это праздник просвещения, языка, родной литературы и культуры. Накануне знаменательного дня, 23 мая, в детской библиотеке прошел познавательный урок «Путешествие по стране «Родная речь» для учащихся 5-х классов школы № 43.

В ходе увлекательного занятия ребятам рассказали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Школьники узнали, как общались наши предки на заре цивилизации. С огромным интересом они изучали виды письма: узелковое, на глиняных и деревянных табличках, берестяных грамотах.

Немало нового открыли для себя гости библиотеки из рассказа о просветителях Кирилле и Мефодии, их роли в создании славянской азбуки. Ребята узнали, чем отличается созданная ими азбука от современной, а также то, что язык не стоит на месте и развивается до сих пор.

Также школьникам была предложена «практическая» часть урока. Они весело и дружно выполняли задания: составляли слова из слогов, играли в рифмы, складывали пословицы, участвовали в викторинах «Найди потерю» и «Загадки-шутки».

С большим удовольствием ученики приняли участие в акции «Говорим по-коми». С помощью словаря они переводили слова и заполняли ячейки на плакате. Ребята открыли для себя много новых слов на коми языке и научились уверенно пользоваться словарем.