О самом дорогом

О самых важных вещах заставили задуматься сотрудники детской библиотеки своих юных читателей.

В детской библиотеке города прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню семьи. В каждом из них приняло участие немало интинцев самых разных возрастов, но главными героями библиотечных встреч были все-таки юные интинцы, те, кто нуждается в наставничестве и нередко в напоминании о ценности семьи. Ведь семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В Международный день семьи, 15 мая, гостями библиотеки стали первоклассники гимназии № 2. Коллектив учреждения подготовил для ребят интересную праздничную программу. Юным гимназистам было предложено принять участие в игре «Семейная кругосветка». Увлекательное, насыщенное конкурсами путешествие очень понравилось гимназистам. Они увлеченно выполняли задания ведущих: собирали пословицы, «создавали» дом для дружной семьи, подбирали ласковые слова для близких и разбирались в степени родства.

По завершении путешествия творческий коллектив библиотеки показал гостям кукольный спектакль «Золотой цыпленок», поставленной по пьесе-сказке советского поэта и драматурга Владимира Натановича Орлова. Его книги «Кто в доме живет», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе», «Хрюшка обижается», «Чудеса приходят на рассвете» любят и читают дети не только нашей страны, но и за рубежом.

«Золотой цыпленок» («Здравствуй, папочка») начинается, как всем известная русская народная сказка о курочке Рябе, которая снесла золотое яичко, но затем идет удивительный поворот сюжета. Яйцо похищают вечно голодный Волк и жадная Лиса. Хитрая плутовка заставляет своего растяпу-соучастника высиживать яйцо в надежде, что из него удастся вывести курочку, которая озолотит бандитов, но вылупляется петушок, которого привыкший к нему Волк уже никому не отдаст.

Эта история о семейных ценностях напоминает и взрослым, что дети любят родителей просто так, безо всяких условий, искренне. Для них они самые сильные, самые умные, самые добрые. А любовь к своему ребенку помогает взрослым действительно стать такими.

Трогательная сказка пришлась по вкусу юным зрителям. Зал живо реагировал на происходящее на сцене и сопереживал героям.