Управляя искусственным интеллектом

В Инте в рамках Всероссийской образовательной акции прошел «Урок цифры».

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Они проходят по всей России, в том числе во всех муниципалитетах Республики Коми.

Уже не первый год в акции принимает участие школа № 8. В этом году учащиеся третьего класса в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий.

«Урок цифры», посвященный изучению искусственного интеллекта, для третьеклассников провел учитель информатики Игорь Карпенко. В ходе занятия он сначала рассказал школьникам об аналоговой и цифровой информации, их различии и применении, а также об искусственном разуме. Ребята узнали, что искусственный интеллект встречается им очень часто в компьютерных играх, приложениях для обработки фотографий – там, где он имеет творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Чтобы ученики начального звена не скучали на уроках, педагог преподносит им материал доступным языком, с юмором. При этом Игорь Карпенко делает упор именно на практику, не забывая, что для младших школьников интереснее всего игровая форма работы.

Ребятам предложили самим обучить искусственный разум с помощью специальной программы, имитирующей зоопарк. Третьеклассникам необходимо было в игровой форме задать алгоритм, помогающий интеллектуальной системе распознавать животных. К примеру, отличать тигра от кошки. Если учащийся справлялся с заданием, искусственный разум мог правильно накормить животных в зоопарке.

– Современные технологии активно внедряются в процесс обучения, – отметил Игорь Карпенко. – Они используются на уроках педагогами всех дисциплин. Так, к примеру, один из компьютерных классов школы оснащен тренажерами, с помощью которых учащиеся могут изучать правила дорожного движения.

В этом учебном году школа № 8 полностью отказалась от бумажных классных журналов и перешла на ведение документации в электронном виде посредством системы «Сетевой город. Образование», которая позволяет и родителям, и детям своевременно получать информацию о текущих отметках, домашних заданиях и многом другом.