К труду и отдыху готовы?

Пятая трудовая четверть стартует в Инте уже 17 мая.

Интинские подростки ежегодно с нетерпением ждут открытия трудового сезона. Ребята хотят устроиться на работу, чтобы принести пользу городу и заработать деньги на карманные расходы. И такая возможность у них есть. Ежегодно в Инте в период с мая по сентябрь при образовательных организациях и учреждениях культуры организуется временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет, на базе Центра внешкольный работы действует так называемый отряд мэра. Ребята занимаются уборкой, благоустройством и озеленением города.

Два учреждения дополнительного образования – Центр внешкольной работы и Станция юных натуралистов уже приступили к формированию будущих трудовых отрядов.

Наиболее популярным местом работы среди интинской молодежи считается отряд мэра при Центре внешкольной работы. Здесь учащиеся трудятся на уборке города, за ними закреплен большой список мест, которые необходимо привести в порядок и поддерживать чистоту: аллеи, территории у памятников, зоны отдыха, в том числе береговая линия реки Большая Инта. Ребята трудоустраиваются на должности дворников, но их это не смущает, они выполняют важную для города работу, и многие из них приходят в отряд из года в год.

В этом году на базе ЦВР планируется трудоустроить почти 500 учащихся, 100 из них в июне будут приняты в лагерь труда и отдыха, где ребята не только трудятся, но и принимают участие в акциях, городских мероприятиях, ходят на экскурсии и получают двухразовое питание.

Первая смена отряда мэра продлится 10 дней, с 17 по 28 мая. На это время будут трудоустроены 60 подростков. Запись кандидатов производится по адресу: ул. Мира, 14 с 9 до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

На втором месте по количеству выделяемых рабочих мест для подростков находится Станция юных натуралистов. Учреждение уже не первый год летом принимает учащихся на работу. Здесь ребят берут на должность садовника, они производят подготовку мест для озеленения, посадку цветов, деревьев, занимаются ландшафтным дизайном на территории СЮН, а также заготовкой кормов для питомцев учреждения, выращиванием рассады, трудятся на опытническом участке и в теплице.

Как отмечают сотрудники станции, ребята действительно оказывают им большую помощь, хотя им приходится сначала многому научиться. Зачастую школьники не имеют навыков работы на земле, не знают, как выращиваются, сажаются растения, какой уход им необходим. Однако даже новички с удовольствием осваивают премудрости профессии садовода и даже предлагают какие-то новые идеи своим наставникам.

На первую, майскую, смену в СЮН уже записались 25 ребят. Каждая из них (без учета выходных) составит 10 дней. Всего по октябрь запланировано 9 потоков по 15 человек каждый. Запись желающих трудоустроиться производится в экологическом центре «Радуга» по адресу: ул. Куратова, 6 с понедельника по субботу с 15 до 18 часов.

Чтобы трудоустроиться уже в ближайшую смену, учащимся и их родителям необходимо поспешить. Для оформления необходимо собрать определенный пакет документов. Также нужно пройти процедуру оформления через Центр занятости населения, а подросткам ­14-15 лет еще надо получить разрешение от муниципального отдела опеки и попечительства. Все это требует времени. Однако первым шагом к будущему трудоустройству должно быть все-таки обращение к будущему работодателю. Там учащиеся и их родители смогут получить всю необходимую им информацию.

О других местах трудоустройства на летний период подростки могут узнать в своих учебных учреждениях.

***

Для реализации программы временного трудоустройства несовершеннолетних в этом году из муниципального бюджета выделено 3 млн 720 тыс. рублей, что позволит трудоустроить 725 подростков в пяти образовательных организациях и четырех учреждениях культуры города.

Средняя продолжительность срочного трудового договора для временного трудоустройства несовершеннолетних из расчета 0,25 ставки – 10 рабочих дней. Заработная плата с учетом материальной поддержки ГКУ «Центр занятости населения г. Инты» составит в среднем 5000 рублей.