Слово о Коми крае

В этом году Республике Коми исполняется 100 лет – целый век! В честь этой замечательной даты детская библиотека объявляет конкурс самодельной книги «Слово о Коми крае».

В конкурсе могут принять участие юные интинцы в возрасте от 6 до 14 лет совместно с родителями, а также отдельные детские коллективы. В своих работах конкурсанты должны рассказать о Республике Коми.

Как отметили организаторы конкурса, они ждут от его участников самых различных проектов. Это может быть публицистический или энциклопедический материал, сочинение, эссе об истории Коми края, его культуре, природе. Можно рассказать о каком-то отдельном уголке республики: родном городе, месте отдыха, экскурсии, любой другой поездке. В качестве наполнения книги также приветствуется художественная литература малых форм: рассказы, сказки, стихи, сборники загадок, пословиц и поговорок, конечно же, имеющих непосредственное отношение к Коми краю.

У сотрудников детской библиотеки есть определенные требования и к технической части работ. Самодельное издание должно иметь обложку, содержательную часть, а также иллюстрации. На обложке необходимо указать название книги, а также фамилию семьи, выполнившей работу. Если книга создана коллективом, нужно перечислить всех участников. Если создателей больше трех, можно перечислить их на обратной стороне обложки.

Формат и размер книги, количество страниц, иллюстраций и их исполнение, объем используемого материала, способ скрепления листов не регламентируются. Книга может состоять даже из двух страниц, но, как отметили организаторы, такой объем допустим для самых младших участников конкурса, от старших ожидаются более серьезные проекты «самиздата».

Также сотрудники библиотеки огласили еще одно требование: книга должны быть написана от руки, стиль и шрифт – на усмотрение авторов. Это даст возможность детям больше проявить себя в проекте, не перекладывая всю работу на родителей, подчеркнули организаторы конкурса.

Работы предоставляются в детскую библиотеку по адресу: ул. Дзержинского, д. 27 в соответствии с режимом работы учреждения до 15 августа.

Итоги конкурса будут подведены к 17 августа. По итогам творческого состязания присуждаются 1, 2, 3 места в номинациях:

– «Лучшая семейная работа»;

– «Лучшая работа коллектива детей».

Кроме того, жюри оставляет за собой право ввести специальные номинации.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами. Остальные участники получат сертификат в электронном виде.

Награждение состоится 19 августа в рамках празднования 100-летия Рес­публики Коми.