Надо, надо умываться…

Каких только праздников сегодня не отмечает человечество! И День объятий, и Международный день блина, и Всемирный день вечеринки. В православной России 

вдруг (в 1991 году) решили отмечать День святого Патрика. В общем, накреативили много. Но вот Всемирный день мытья рук актуален в 2020 году как никогда.

 

Активисты РДШ лицея № 1 в честь этого праздника провели акцию среди учащихся 5-6 классов.

Сначала было слово. Старшеклассники рассказали, что мытье рук – один из максимально обыденных нюансов нашей жизни, который с началом пандемии коронавируса COVID‑19 стал очень важным для каждого. Некоторые люди, которые в повседневной жизни не привыкли часто мыть руки, вероятно, порадуются новому обновлению для умных часов с Wear OS, которое приносит устройствам функцию напоминания о необходимости помыть руки. Также разработчики телефона Samsung создали мобильное приложение для мытья рук. Установить его можно только на смартфоны компании.

Ну а потом, конечно, дело. Активисты РДШ показали своим младшим товарищам, как нужно мыть руки. Итак, как же надо?

– Смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;

– трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцами и под ногтями;

– продолжайте тереть руки еще 15 секунд;

– смойте мыло под струей проточной воды;

– высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или открыть дверь туалетной комнаты.

Ну а потом шести- и семи­классники продемонстрировали, как они усвоили урок активистов РДШ, благо и жидкое мыло было под рукой, и бумажные полотенца.

– Данное мероприятие прошло с целью привлечения внимания учащихся к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний, – говорит лицеистка Полина Александрова.