В Сыктывкаре обсудят вопросы культурного наследия

28 — 30 сентября в Сыктывкаре пройдет всероссийская научная конференция «Человек и событие в исторической памяти». 

Конференция посвящена знаменитым фольклористам Анатолию Микушеву, Юрию Рочеву, этномузыковеду Прометею Чисталеву, которые внесли большой вклад в исследование эпических форм, устной прозы, детского фольклора, песенно-музыкальной культуры народа коми, организацию комплексных музыкально-фольклорных экспедиций, исследование локальных традиций Республики Коми, создание фольклорного фонда института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

В работе конференции примут участие известные специалисты — фольклористы, этномузыковеды, литературоведы и лингвисты из научных центров, институтов, университетов России и зарубежья. Свое участие в конференции подтвердили 56 ученых из 14-ти регионов России, а также из Польши и Бельгии.

— Конференция позволит не только собрать на нашей площадке именитых специалистов со всей России и из-за рубежа, что является, несомненно, ценным в плане обмена опытом и мнениями. Научные исследования — это также бесценный материал для дальнейшего использования их в целях развития народных художественных промыслов, создания новых культурных программ, появления новых идей для проведения событийных мероприятий. Все предложения, выработанные в рамках конференции, будут направлены в адрес правительства Республики Коми для использования в дальнейшей работе, — сообщила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина.

В программу конференции включено более 60 докладов по актуальным направлениям современных фольклорных исследований. В рамках конференции будет работать семь секций: «Актуальные методы в изучении фольклорных жанров, анализ фольклорного текста», «Фольклор, книжность и литература», «События прошлого, исторические персонажи в устной и книжной традиции», «Региональные/локальные традиции и культуры», «Проблемы сохранения и популяризации фольклорного наследия», «Исполнители, сказители и мастера традиционной культуры», «Исследователи фольклорной культуры Европейского Севера России».

Организаторами мероприятия выступают институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

 

***

Среди участников конференции ожидаются исследователи из Государственного института искусствознания (Москва), Государственного республиканского центра русского фольклора (Москва), Российского института истории искусств (Санкт-Петербург), Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (Санкт-Петербург), Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), Карельского научного центра РАН (Петрозаводск), Университета Николая Коперника в Торуни (Польша), Университета Казимира Великого в Быдгоще (Польша), Гентского университета (Бельгия), университетов и научных центров Архангельска, Йошкар-Олы, Ижевска, Вологды, Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Сыктывкара.