В повестке дня общественников

Состоялось заседание Общественного совета Инты.

Общественники обсудили вопросы реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество через занятия спортом, меры по обеспечению безопасности дорожного движения и правопорядка на территории городского округа Инта, предстоящие выборы в Госдуму РФ.

– Занятие инвалидов физкультурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений, – заявила начальник муниципального отдела спорта Ольга Юкса, выступившая по первому вопросу.

В области адаптивной физической культуры и спорта у нас в городе осуществляют свою деятельность три учреждения: МБУ «СШ «Юность»; МБУ «СШ «Интинская»; МБУ ДО ЦВР. В двух спортивных школах имеется 3 плавательных бассейна.

В спортивных школах «Юность» и «Интинская» открыты оздоровительные группы по плаванию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводятся инструкторами-методистами, которые ежегодно повышают свою профессиональную подготовку. Гражданам с ограниченными возможностями, посещающим плавательные бассейны, оказывается ситуационная помощь при преодолении барьеров на пути следования к чаше бассейна. Так, в 2019 году в СШ «Интинская» был установлен подъемник для спуска в чашу бассейна и подъема из воды граждан с ограниченным возможностями здоровья.

В Инте реализуется программа «Доступная среда». Так, в учреждениях физкультуры и спорта на входные группы наклеены знаки «Препятствие» – желтый круг – для слабовидящих. Санитарная комната физкультурно-оздоровительного зала СШ «Интинская» оборудована приспособлениями для маломобильных групп населения.

Все спортивные учреждения оборудованы беспроводной кнопкой вызова помощи для инвалидов (с приемником и табличкой). В 2021 году планируется оборудовать крыльцо СШ «Интинская» противоскользящим покрытием и поручнем для МГН.

Что касается БДД, то было отмечено, что за три месяца 2021 года в Инте зарегистрировано 38 ДТП (АППГ – 40, т. е. по сравнению с прошлым годом зафиксировано снижение ДТП на 5%). В целях стабилизации ДТП в первом квартале неоднократно проводились оперативно-профилактические мероприятия: «Пешеход и дорога», «Нетрезвый водитель», «Тонировка», «Штраф», а также массовая проверка водителей на предмет выявления признаков опьянения.

Однако в результате одного из дорожно-транспортных происшествий погиб человек, семеро получили ранения. Поэтому обеспечение БДД остается одной из приоритетных задач отдела МВД России по г. Инте на 2021 год.

Также в 1 квартале 2021 года в Инте наблюдается снижение количества совершенных преступлений (с 135 до 106 на 21,5%). Сохранена тенденция снижения тяжких и особо тяжких преступлений, краж чужого имущества, в том числе квартирных и связанных с мобильными телефонами. Не допущено преступлений, в которых погибли люди, сократилось количество пострадавших, которые получили тяжкий вред здоровью.

Однако выросло число преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий на 4,9% (43 преступления). Удельный вес преступлений указанной категории один из самых высоких в РК. Ущерб превысил более одного миллиона рублей.

В городе остается высоким уровень рецидивной, подростковой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии опьянения. В 1-м квартале выявлено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Выполнению задач по охране общественного порядка и борьбе с уличной преступностью в современных условиях способствует использование технических средств контроля. В Интинском округе установлено 29 камер системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город». 

– С помощью технических средств раскрыто 1 преступление, выявлено 33 административных правонарушения, – констатировал председатель Общественного совета Сергей Мороз. – Однако аппаратно-программный комплекс в настоящее время не охватывает микрорайоны Западный, Южный и пгт Верхняя Инта. Наличие систем видеонаблюдения позволило бы более качественно разрешать вопросы, связанные с правопорядком в указанных районах городского округа.

Актуальными остаются задачи по профилактике подростковой, бытовой, рецидивной преступности, преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, счетов, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – к такому выводу пришли общественники.

Председатель ОС Инты Сергей Мороз акцентировал внимание коллег на вопросах проведения выборов депутатов Госдумы ФС РФ 19 сентября 2021 года. Подготовка к ним уже началась. Так, в мае в Общественной палате Республики Коми пройдет учеба наблюдателей.

Также Сергей Мороз сообщил, что администрация Интинского округа через Общественную палату Республики Коми может направлять вопросы, касающиеся жизнедеятельности МОГО «Инта», в органы исполнительной власти региона.

Член Общественного совета Денис Баженов внес ряд предложений в работу ОС. В частности, он считает нужным заслушать отчеты депутатов Совета МОГО «Инта» о проделанной ими работе в 4-м квартале 2020-го и 1-м квартале 2021 года и на систематической основе проводить общественную экспертизу предложений, вносимых депутатами на заседания Совета МОГО «Инта».