Что нужно знать о выборах?

18 декабря официально стартовала избирательная кампания Президента Российской Федерации. Во всех уголках страны, в том числе и в нашем городе, пройдут мероприятия, связанные как с подготовкой, так и проведением выборов. Что нужно знать интинцам об избирательной кампании? Об этом рассказала на пресс-конференции 19 декабря председатель территориальной избирательной комиссии Инты Галина Пальчук.

– Выборы состоятся 18 марта 2018 года. С момента объявления выборов начинается процедура выдвижения кандидата как в порядке самовыдвижения, так и от политической партии. Напомню, кандидатом может быть гражданин РФ, достигший 35 лет, проживающий на территории России не менее 10 лет, не имеющий непогашенных судимостей. Если кандидат самовыдвиженец, то он должен собрать для сдачи в Центризбирком 300 тысяч подписей, собранных в не менее чем половине федеральных округов. Если кандидат выдвинут политической партией, не имеющей своего представительства в Федеральном Собрании, то он должен собрать 100 тысяч подписей. И четыре политические партии, представленные в Государственной Думе — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», могут выдвигать своих кандидатов в Президенты РФ без сбора подписей, — сообщила Галина Пальчук.

Что нового ожидает нас на выборах 18 марта 2018 года? По информации председателя ТИК Инты, гражданам предоставляется возможность проголосовать на тех избирательных участках, которые находятся ближе всего к ним по месту жительства, а не прописки, т. е. на тех, которые удобнее использовать избирателю.

– Порядок прикрепления избирателя к участку традиционно определялся по месту его постоянной прописки. Сейчас это не актуально. Мобильность нашего населения внутри страны велика, многие граждане живут в крупных городах, а прописаны в другом месте. Это касается и Приполярья. Во-первых, наши дети учатся в крупных городах или после учебы остаются там, а прописаны по-прежнему в Инте. Во-вторых, люди пожилого возраста, выехавшие из района Крайнего Севера, но не выписавшиеся из города по определенным причинам. В-третьих, избиратели, которые по факту прописаны в аварийных домах, но не проживают в них. В-четвертых, эта новация касается тех граждан, которые в день выборов будут находиться на своих рабочих местах, занимаясь вопросами жизнеобеспечения нашего города: продавцы, работники здравоохранения, культуры, — отметила Галина Пальчук. — С 31 января 2018 года граждане могут обращаться в пункты приема заявлений и сообщать, где им удобнее проголосовать. Избиратель подает заявление только один раз, при себе надо иметь лишь паспорт. У нас в Инте таких пунктов приема заявлений будет два: в здании администрации по адресу: Горького, 16, кабинет № 111. Второй — в доме культуры «Октябрь» в мкр Южный, кабинет № 1. Также подать заявление можно в многофункциональном центре, причем в любом населенном пункте РФ. Наш МФЦ расположен по адресу: ул. Мира, 15. Те, кто пользуется интернетом, могут подать заявление через единый портал госуслуг. А с 25 февраля такое заявление будут принимать в любой участковой избирательной комиссии.

Галина Пальчук сообщила, что с 15 января члены участковых избирательных комиссий начнут сверку списков избирателей, а для этого они будут приходить в дома интинцев.

– Убедительно прошу наших граждан встречать людей, которые выполняют государственную обязанность, с пониманием. Мы выберем время, удобное для горожан — с 18 до 20 часов. Члены УИК будут иметь опознавательный значок с символикой выборов Президента России. Прошу интинцев, несмотря на усталость после рабочего дня, ответить на вопросы членов УИК, — обратилась к интинцам председатель ТИК Инты.

Галина Пальчук ответила на вопросы корреспондентов интинских СМИ.

– Можно ли досрочно проголосовать?

– Процедура досрочного голосования сохраняется в труднодоступных местах. Если возьмем, например, Ягьель, то понятно, что УИК не приедет туда в день выборов. Поэтому там пройдет досрочное голосование. Все наблюдатели будут уведомлены об этом, в том числе через СМИ.

– Как можно избирателям узнать о кандидатах и когда стартует агитационная кампания?

– Кто от какой партии будет выдвинут, кто самовыдвиженец — об этом можно узнать из СМИ. За 28 дней до дня голосования начнут публиковаться предвыборные материалы.

– Сколько кандидатов уже выдвинулось?

– На сегодня о намерениях стать кандидатом заявили 23 человека. Сколько из них станут кандидатами, пока сказать трудно. Процедура выдвижения достаточно трудоемкая. Выдвижение потребует проведения собраний по выдвижению, открытия избирательных счетов, после этого надо печатать листы для сбора подписей, для партий должны пройти съезды. То есть достаточно серьезная работа должна пройти.

– Сколько избирательных участков будет работать в Инте в день выборов. Все ли будут оснащены видеокамерами? С какого часа начнется голосование?

– В Инте 23 постоянных избирательных участка. Мы планируем открыть еще один участок в местах временного пребывания людей. Это ЦГБ. УИКи начнут свою работу в 8.00 и завершат в 20.00. Видеокамеры будут установлены на всех городских участках, а также в ТИК. Не будет камер только на четырех избирательных участках в Косьювоме, Петруни, Абези, Адзьвавоме, т. е. там, где нет устойчивого интернета. Отмечу новшество. Сейчас просмотреть процесс голосования может любой гражданин Российской Федерации в режиме реального времени, зайдя на сайт ЦИК.

– Будут ли открепительные удостоверения?

– Нет, поскольку предусмотрена система голосования по месту пребывания.

– Можно ли интинцам голосовать на дому?

– Такая возможность сохраняется для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Надо только заявить об этом предварительно. По номеру телефона 6‑21‑69 избирателям готовы ответить на все интересующие их вопросы.

В заключение пресс-конференции Галина Пальчук призвала интинцев принять самое активное участие в главных выборах страны — выборах Президента Российской Федерации.