Взыскатели алиментов вздохнут свободно

Алиментщика-должника могут признать безвестно отсутствующим, а детям назначат пенсию по потере кормильца.

Соответствующий федеральный закон № 48-ФЗ подписан Владимиром Путиным 7 марта 2018 года. С этого времени права алиментополучателей находятся под надежной защитой государства. Если неплательщика алиментов не могут найти в течение года, взыскателю предложат признать его безвестно отсутствующим, а получателям алиментов назначат страховую пенсию. Может быть, она окажется даже больше, чем алименты.

Что будет, если должника по алиментам признают безвестно отсутствующим?

Если на самом деле он никуда не пропадал, а просто прячется, ничего хорошего для него не будет. Последствия могут быть разными, в зависимости от заинтересованного лица.

Имущество отсутствующего передадут в доверительное управление. Например, если у должника есть квартира, управляющий сможет сдавать ее, а деньги передавать в счет алиментов или в бюджет.

Должника снимут с учета по месту жительства. Рано или поздно это всплывет: например, при оформлении загранпаспорта, визы или при регистрации в качестве ИП.

Брак с супругом должника может быть расторгнут без его согласия, даже если есть дети. Развод оформят через ЗАГС.

Ребенка должника можно будет усыновить без его согласия. Когда отец объявится и решит платить алименты, может оказаться, что официально он уже и не отец.

Работодатель имеет право расторгнуть с таким человеком трудовой договор. Это не произойдет автоматически. Должник вполне может работать в другом городе, и ничего с ним не будет. Бывшая жена не сможет выступить заинтересованным лицом при расторжении договора – только работодатель.

Все доверенности, которые написал безвестно отсутствующий, будут недействительны. Например, если должник написал доверенность на родителей для продажи квартиры или машины, ее можно оспорить. Сделку по такой доверенности могут признать недействительной, даже если ее удастся зарегистрировать. И вот здесь уже бывшая жена может оказаться заинтересованным лицом.

Как было раньше

Для тех, кто не платит алименты, и раньше было много ограничений. Например, у них сниженный лимит для невыезда за границу – 10 тысяч рублей вместо стандартных 30 тысяч. Еще их могут штрафовать, лишать родительских прав и забирать водительские. Их могут даже задерживать без полиции – только с приставами. А еще за неуплату алиментов есть статья в Уголовном кодексе.

Теперь добавилась еще одна санкция, она действует именно для должников по алиментам. Если судебный пристав не может найти такого неплательщика, его можно признать безвестно отсутствующим. Происходит это не автоматически, а через суд. Но если раньше суд запрашивал сведения в полиции, то теперь можно и у приставов.

Не нужно писать заявление в полицию, подавать в розыск, ждать и только потом идти в суд. Бывшая жена подаст на алименты, пристав поищет должника, не найдет, зафиксирует, пройдет год – и вот основание для признания безвестно отсутствующим. Дальше дело техники.

Зачем это нужно взыскателям алиментов

Есть еще одно следствие признания должника безвестно отсутствующим: нетрудоспособные члены его семьи получат право на пособие по потере кормильца. Государство будет платить им страховую пенсию и другие компенсации. Это может быть даже больше, чем сумма алиментов: размер выплаты зависит от стажа и количества пенсионных баллов должника. Но в любом случае каждому ребенку выплатят фиксированную часть. Пенсию по потере кормильца ребенку безвестно отсутствующего отца будут платить до 18 лет, а если он учится – до 23 лет. А еще можно получить льготу по земельному налогу – она полагается всем получателям пенсии, независимо от ее вида.

А если должник потом объявится?

Это будут его проблемы. Придется идти в суд и доказывать, что он никуда не пропадал. Предстоит много мороки с документами и восстановлением в правах. И, конечно, судебные приставы будут рады узнать, что должник нашелся, он где-то работает и с него можно взыскивать долги, в том числе за прошлые периоды.

Когда должник подаст в суд, станет понятно, какое у него место жительства. Это повод прийти к нему и задержать даже без полицейских.

Семье обнаруженного должника его появление формально ничем не грозит.

Безвестно отсутствующий – это то же самое, что умерший?

Нет, это не то же самое, что умерший. Это одно и то же только для назначения страховой пенсии. Вступить в наследство на основании такого решения или забрать все имущество должника не получится.

Признать должника по алиментам на основании данных от судебного пристава можно только безвестно отсутствующим. С признанием умершим процедура сложнее и дольше. Это будет уже другая история.

Я не плачу алименты. Меня могут признать безвестно отсутствующим?

Могут. Даже если вы живете в этом же городе, но скрываетесь от пристава и он не может взыскать долг – подождет год и даст добро на признание безвестно отсутствующим. Автоматически это не происходит. Процедуру инициирует взыскатель, то есть бывшая жена или родители. Сделать это можно только через суд, но если вас на самом деле не получается найти, это будет формальная процедура.

Зачем нужны такие законы

Эти законы принимают, чтобы было больше мер воздействия на тех, кто обязан содержать детей или родителей, но не делает этого. В конце прошлого года ФССП РФ обнародовала данные, что в работе у приставов 860 тысяч исполнительных производств по алиментам на 134 млрд рублей. Это почти как все доходы бюджета Тулы за 2017 год.

Деньги в счет алиментов удается взыскивать разными способами. Например, после применения административного наказания почти 40 тысяч человек стали платить, а почти четыре тысячи должников полностью рассчитались.

В розыске находятся не все должники по алиментам. Многие не прячутся – просто не платят или платят мало. Таких должников безвестно отсутствующими признать не получится. Но бывает так, что отец детей на самом деле пропал и, может быть, даже умер. Раньше было сложно признать его безвестно отсутствующим, чтобы назначить детям пособие, но теперь появились дополнительные инструменты.


По материалам российских сми