«Т Плюс» просит жителей Коми сообщать о фактах хищения изоляции тепловых сетей

Такие преступления угрожают надежному и качественному энергоснабжению.

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по факту хищения изоляции с тепловых сетей Коми филиала ПАО «Т Плюс». В результате этих действий компании причинен материальный ущерб, без изоляционного покрытия остались 11,7 м трубопроводов тепловой сети.

26 апреля в диспетчерскую Сыктывкарских тепловых сетей поступил сигнал о том, что возле дома № 8 по ул. Кирпичная неизвестный демонтировал и похитил несколько металлических листов изоляции тепловой сети. В ходе проверки, проведенной УМВД России по г. Сыктывкару, установлена личность мужчины, совершившего кражу изоляции с целью последующей сдачи в пункт приема черных металлов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Ему грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

– Кража изоляции для сдачи в металлолом или ее умышленная порча – распространенное преступление, – комментирует технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов. – Преступников не останавливает даже угроза лишения свободы. Например, в 2018 году двух похитителей металлической изоляции, которым в пункте приема лома выплатили всего 400 рублей, приговорили к 2 и 2,5 годам лишения свободы. Несовершеннолетние тоже могут быть привлечены к ответственности, которая наступает с 14 лет за кражу и с 16 лет за порчу имущества. В иных случаях с родителей может быть взыскан причиненный материальный ущерб.

Кражи изоляции приводят к ненормативным потерям тепловой энергии, создают риски в части безопасной эксплуатации трубопроводов. Компания регулярно несет внеплановые финансовые затраты, восстанавливая поврежденное или украденное покрытие.

Коми филиал «Т Плюс» призывает жителей республики бережно относиться к инженерным коммуникациям, от состояния которых зависит надежность и качество теплоснабжения. О фактах хищения изоляционного покрытия просьба сообщать в диспетчерские службы городов присутствия компании по телефону: 8‑922‑270‑96‑29 (Инта).


Т Плюс