Большое человеческое спасибо

Сергей Гапликов поблагодарил жителей республики за поддержку в проведении субботника по уборке снега 6 февраля.

— Большое человеческое спасибо всем, кто поддерживает эту идею, кто придёт на это мероприятие. Нижайший поклон всем, кто неравнодушен и желает лично принимать участие в жизни республики, её благоустройстве и развитии, — поблагодарил Сергей Гапликов жителей республики в ходе традиционного субботнего видеоселекторного совещания.

Руководитель региона ответил на неоднозначную реакцию интернет-пользователей ряда сайтов на призыв выйти на субботник.

— Комментарии, мол, это не наше дело, что это всё устарело, что каждый должен заниматься своим делом всегда были и будут. Отвечаю, мы занимаемся своим делом. Если кто-то, лёжа на печке и поплёвывая в потолок, рассуждает, что это не его — пускай продолжает. Эти люди привыкли, что кто-то за них и дров в печку подбросит, и кашку сварит, и ложечкой покормит… Насильно никто никого никуда не тащит. Желание принять участие в приведении в порядок своего двора, благоустройстве территории — это личное дело каждого, — заявил Сергей Гапликов, подчеркнув, что в большинстве получает положительные отклики на призыв принять участие в общереспубликанском субботнике. — Я благодарю всех, кто поддержал меня, кто готов выйти, взять лопату в руки и помочь почистить свой двор, свой город, своё село, свою республику. Нас большинство и в этом наша сила. Такие мероприятия создают определённую общность между людьми и повышают ответственность за ту территорию, где мы живём.

Руководитель региона также заявил, что необходимо контролировать уборку своих территорий владельцам предприятий и организаций.

— Это касается любых объектов — торговли, услуг и так далее. Мы им помогаем, предусматриваем условия для комфортного ведения бизнеса, а часто бывает так, что закреплённая за ними территория никаким образом не содержится. Поэтому здесь обязательно необходимо провести предварительную работу, чтобы 6 февраля территории были убраны, — подчеркнул врио Главы РК.

Сергей Гапликов призвал руководителей органов исполнительной и муниципальной власти создать комфортные условия для труда в день проведения субботника и своевременно информировать население о проводимой работе по его организации, включая информацию о местах и времени выдачи инвентаря, размещении площадок вывоза снега и так далее.

— Не во всех домах есть необходимый инвентарь, поэтому на каждой территории должны быть места выдачи необходимого инструмента. До всех жителей всех окрестных домов должны быть своевременно доведена информация, где и когда можно получить инвентарь. Прошу все коммунальные службы и все соответствующие органы власти побеспокоиться на эту тему, чтобы не было такого: у людей есть желание, а их не обеспечили инструментом, — пояснил врио Главы региона.

Сергей Гапликов поручил зампреду регионального правительства Константину Лазареву в ежедневном режиме докладывать о ходе подготовки к субботнику.