Совместными усилиями

Только так можно решить проблемы интинцев в сфере ЖКХ, считают участники планерки с местными управляющими компаниями, которое провела и.о. руководителя администрации Интинского округа Лариса Титовец.

Очередная планерка проходила в новом формате. Кроме обслуживающих жилфонд управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, на встречу были приглашены депутаты Совета МОГО «Инта». От представительного органа Инты в планерке приняли участие Ирина Артеева, Татьяна Юргелайтене, Галина Терентьева, Мария Березина, Наталия Демиркушак и Николай Шушпанов.

Началась встреча с «разбора полетов». Лариса Титовец зачитала ряд обращений от горожан и тут же потребовала ответа от провинившихся управляющих компаний. В основном, жители жалуются на некомфортную температуру в квартирах, недостаточную подсыпку и нечищеные дворы. Как оказалось, жалобы в адрес УК более чем оправданны. Некоторые из них в последний раз приводили в порядок вверенные им дворовые территории еще в декабре прошлого года.

Отдельного разговора потребовала «скользкая тема». Она уже поднималась на аналогичной планерке после новогодних каникул, кое-где управляющие компании устранили свои недочеты, но, как сообщила Лариса Титовец, ситуация продолжает оставаться напряженной, случаи падения и травмирования за последнее время происходили рядом с несколькими домами по улицам Мира, Бабушкина, Южная. В связи с этим и.о. руководителя администрации муниципалитета в очередной раз призвала руководителей управляющих компаний уделять больше внимания очистке крылечек от наледи и подсыпке дворовых территорий.

Прошедшая встреча дала возможность народным избранникам (и они это отметили сами) пообщаться с управляющими компаниями в массе и напрямую, что крайне актуально, так как некоторых руководителей УК практически невозможно застать в кабинете. Кроме того, в работе по своим избирательным округам депутатам приходится сталкиваться с жалобами не на одну управляющую компанию. Нельзя сказать, что жалоб был шквал, но все же у народных избранников накопился ряд претензий в адрес обслуживающих жилфонд организаций. Среди наиболее часто встречающихся замечаний следующее: в некоторых домах просачивается запах канализации, недостаточно освещены лестничные клетки, неудовлетворительное состояние контейнерных отсеков в домах с мусоропроводом, есть нарекания и на работу в организациях с жильцами.

Также депутаты попросили руководителей УК обратить внимание на уборку верхних этажей, зачастую уборщицы их просто игнорируют.

И самым распространенным видом жалоб остается холод в квартирах. Несколько подобных обращений было от жильцов домов, находящихся на обслуживании котельных «Тепловой компании». Отчет ее руководителя также заслушали участники совещания. Как сообщила директор «ТК» Людмила Гайдукова, все подведомственные ей котельные работают в плановом режиме с соблюдением нормативов подачи тепла. Однако она признала, что ряд участков хозяйства компании требует модернизации. Работа в этом направлении ведется. В частности, сегодня готовится три инвестиционных проекта, направленных на улучшение теплоснабжения потребителей. Один из них касается замены теплосети в поселке Спортивный, и он уже близок к реализации. Остальные — только в планах. А это прокладка трубопровода от пгт Верхняя Инта до районной котельной с полной ликвидацией уже давно выработавших свой ресурс поселковых теплоисточников и строительство котельной в селе Петрунь. Реализация проектов требует огромных затрат, поэтому руководство «Тепловой компании» рассчитывает на поддержку региона в поиске инвестора.

Также, пользуясь случаем, Людмила Гайдукова призвала интинцев вовремя оплачивать счета и погашать задолженность перед ресурсосберегающей организацией. На сегодня из 130 миллионов рублей долга — 109 млн на совести населения. Данные средства крайне необходимы «Тепловой компании» для проведения ремонтных работ и поддержания котельных в нормативном состоянии, подчеркнула директор предприятия.

Вопросов к «коммунальщикам» имеется еще немало, более того каждый день возникают новые, и тема работы организаций ЖКХ-сферы не снимается с повестки дня. Часть проблем можно решать в рабочем режиме, и Лариса Титовец призвала депутатов завести странички в социальных сетях, что даст возможность более оперативно реагировать на обращения граждан.


Фото автора