Услышать мнение жителей Республики

В марте 2018 года в Республике Коми пройдет всенародный референдум.

Вопрос об этом депутаты республиканского Государственного Совета рассмотрели на своем заседании 23 ноября.

С идеей референдума в рес­публиканскую избирательную комиссию чуть больше недели назад обратилась инициативная группа во главе с ректором Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николаем Цхадая. На народное голосование было предложено вынести вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Респуб­лике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?»

В соответствие с законодательством, подобная инициатива, прежде чем превратиться в настоящий республиканс­кий референдум, должна была пройти целую череду согласований: лингвистическую экспертизу, проверку на соответствие Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», а также Закону Республики Коми «О выборах и референдумах в Республике Коми».

Решающее слово перед вынесением идеи на заседание Государственного Совета было за Комитетом по законодательству и местному самоуправлению. 20 ноября члены Комитета признали вопрос, предлагаемый для народного голосования, соответствующим действующему законодательству – и вынесли идею референдума на утверждение республиканского парламента.

23 ноября депутаты Госсовета Коми после долгих споров поддержали идею проведения референдума о переносе столицы в Ухту. 21 депутат – за, двое проголосовали против, трое воздержались, один не голосовал.

Напомним, последний раз народный референдум в Республике Коми проводился в декабре 1993 года: тогда избирателям было предложено ответить на вопрос о наделении руководителя региона статусом «Президент Республики». И вот спустя почти двадцать пять лет жители республики могут снова получить возможность стать непосредственными создателями новейшей истории Коми.

Решение по вопросу переноса столицы будет принято только в полном соответствии с волей народа, важен будет голос каждого из нас.