Зарплата закрыта, но только за декабрь

«Интаводоканал» и «Тепловодоканал» полностью выплатили своим работникам заработную плату за декабрь прошлого года и аванс за январь.   

Об этом нам сообщил директор ОАО «Интаводоканал» Василий Филиппов. Как он отметил, выплаты стали возможными благодаря содействию руководства администрации Интинского округа, которое способствовало выделению региональной субсидии на покрытие выпадающих доходов одному из должников предприятий — ООО «Тепловой компании». Часть средств — 3,5 млн рублей «ТК» направила на погашение долга перед водоснабжающей организацией. 

Пройдя такой нелегкий путь, деньги дошли до работников «Водоканала». Однако долги перед ними у работодателя все еще остаются. Закрыть удалось только зарплату за декабрь и аванс за январь. Около 260 сотрудников ресурсоснабжающей организации продолжают ждать полного погашения задолженности. Когда это произойдет, Василий Филиппов сказать затрудняется. Долги города за холодное водоснабжение продолжают расти. Только с января этого года они достигли 93 млн рублей. 

По словам Василия Филиппова, основные должники — рядовые потребители, жители города, на их совести 63 млн рублей. Самый крупный неплательщик из предприятий — шахта, которая задолжала за ГВС порядка 20 миллионов. Также в должниках значатся агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Тепловая компания» и местные предприниматели. Бюджетные организации в основной своей массе задолженности за холодное водоснабжение не имеют.  

«Интаводоканал», как управляющая организация, продолжает претензионную работу с должниками, но данный процесс сопряжен с дополнительными расходами и в связи с этим идет очень медленно, подчеркнул Василий Филиппов.