Власть «разделили»

В минувший четверг, 19 января, в администрации Интинского округа прошли публичные слушания по корректировке Устава муниципального образования. 

В этот день в конференц-зале собралось немало интинцев, представителей местных организаций и предприятий, общественных организаций. Всего в публичных слушаниях приняло участие 131 человек. 

Как мы уже неоднократно сообщали, в ноябре в республиканском законодательстве произошли  изменения, которые значительно сказались на формировании структуры органов местного самоуправления. Глава городского округа станет также и руководителем администрации, а председатель Совета возглавит депутатский корпус. 

Данные изменения не затронут действующие на данный момент ветви власти, а будут применены уже после истечения действия их полномочий, то есть с 2020 года. 

Также в ходе слушаний общественность ознакомили и с другими корректировками Устава, которые необходимо провести в связи с реструктуризацией должностных полномочий высшего эшелона местной власти. 

Все изменения, предложенные для внесения в главный документ муниципалитета, были одобрен общественностью практически единогласно. 

По завершении слушаний в беседе с представителями местных сми, действующий глава Интинского округа — председатель Совета МОГО «Инта» Василий Сидор отметил важность принятых решений. Он подчеркнул, что в республике есть муниципалитеты, где, в отличие от Инты, наличие должностей главы округа и руководителя администрации привело к непомерному раздутию штата чиновников. Кроме того, предложенные для внесения в Устав изменения позволят разделить представительную и исполнительную ветви власти, что, по его мнению, положительно скажется на их работе.

Фото автора