Новости республики

ОТ СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКИ ДО КАПРЕМОНТА ДОРОГ

Руководитель Республики Коми Владимир Уйба принял участие в совещании Минсельхоза России, на котором обсуждали сельскую ипотеку, капитальный ремонт дорог и комплексное развитие сел.

Как рассказал Владимир Уйба, совещание было посвящено новой госпрограмме развития сельских территорий. Одним из направлений программы является обеспечение жильем специалистов в селах.

– Сегодня республика прорабатывает вопрос по предоставлению субсидий из бюджета региона банкам на выдачу кредитов по льготной сельской ипотеке, чтобы снизить сегодняшние процентные ставки до 1,5% годовых. На эти цели мы планируем заложить дополнительные средства. Это позволит большему количеству сельчан воспользоваться льготной ипотекой и улучшить свои жилищные условия, – отметил руководитель региона.

Владимир Уйба подчеркнул, что попросил поддержки у федерального министерства на проекты по комплексному развитию Выльгорта и Усть-Куломского района.

– Еще один вопрос, который я поднял, касается ремонта сельских дорог. Для Республики Коми он имеет особо важное значение. Я попросил Дмитрия Николаевича Патрушева, министра сельского хозяйства России, поддержать наши предложения по капитальному ремонту дорог в сельских районах, – отметил он.

 

С ИНИЦИАТИВОЙ – НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Владимир Уйба встретился с промышленниками и представителями крупного бизнеса Коми.

Представители предприятий лесозаготовки и лесопереработки, дорожной отрасли, связи, строительства, сельского хозяйства высказали предложения по оздоровлению и развитию экономики региона.

Владимир Уйба отметил, что подходы к обеспечению сырьем лесоперерабатывающие предприятия республики необходимо менять. Глубокая переработка должна стать стандартом лесной отрасли в Коми.

Также на встрече затронули проблему вырубки лесных насаждений для создания просек под линиями электропередачи. Использовать вырубленную здесь древесину запрещено, но она создает угрозу пожарной безопасности. Руководитель республики подчеркнул, что он поднимет эту тему на федеральном уровне и готов обратиться с инициативой, чтобы внести в законодательство необходимые изменения.

 

СОСТОЯЛСЯ АВТОПРОБЕГ «75 КИЛОМЕТРОВ ПОБЕДЫ»

Руководитель Республики Коми Владимир Уйба принял участие в автопробеге «75 километров Победы».

Акция была организована Республиканским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Ее участники проехали колонной от Сыктывкара до села Палевицы Сыктывдинского района, где возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам.

Также в селах Часово и Палевицы Сыктывдинского района волонтеры помогли ветеранам: установили забор, скосили траву во дворе, покрасили батареи отопления. Одновременно были организованы работы на сельских кладбищах по благо­устройству могил ветеранов и участников Великой Отечественной войны, ремонту и покраске оградок, памятников, звездочек, уборке мусора.

Давая старт автопробегу, руководитель Республики Коми подчеркнул, что для него участие в таком мероприятии знаковое.

– Мы очень скромно из-за пандемии коронавируса отметили 9 мая, – отметил Владимир Уйба, – Большое спасибо Республиканскому совету ветеранов за прекрасную идею проведения акции «75 километров Победы». Она становится традиционной, в этом году проходит второй раз. Это дань памяти и уважения нашим ветеранам и труженикам тыла. И важно, что сегодня здесь много молодежи, а значит, есть преемственность поколений.

Владимир Уйба поехал на автопробег на автомобиле ГАЗ М20 «Победа». В селе Палевицы он возложил цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны уроженцам села и принял участие в памятном митинге.

– В нашей стране, наверное, у каждой семьи есть свой счет к той жестокой войне, – сказал Владимир Уйба, – ведь миллионы погибших были чьими-то дедами, отцами, братьями и сестрами. Наша с вами задача – не только помнить, но рассказывать детям, молодежи, какой кровопролитной была война и какой ценой досталась Великая Победа. Мы должны приумножать число тех, кто не забывает наших героев. Будем достойны памяти павших!

Руководитель Республики Коми посетил двух тружениц тыла: Зинаиду Константиновну Моисееву и Розу Васильевну Огибину – а также принял участие в благоустройстве могил ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище в селе Палевицы.

 

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВЫГОДНО

С 21 по 28 августа стартует программа по возврату средств за туры по России.

Программа станет прекрасным опытом стимулирования развития туризма в Коми и в других регионах. Участникам вернут до 20% стоимости поездки, оплаченной картой «Мир».

Туристы могут получить возврат средств в размере: 5 000 рублей за поездку стоимостью от 25 000 до 50 000 рублей, 10 000 рублей за поездку стоимостью от 50 000 до 75 000 рублей, 15 000 рублей за поездку дороже 75 000 рублей.

Путешествие необходимо совершить до 20 декабря 2020 года. Программа коснется всех регионов России. Для участия следует зарегистрировать свою карту в программе лояльности платежной системы «Мир», с 21 по 28 августа 2020 года выбрать турпакет или забронировать проживание в гостинице на сайте мирпутешествий.рф. Затем перейти на сайт выбранного туроператора или отеля и оплатить всю стоимость тура или проживания картой «Мир». В течение 5 дней денежные средства поступят на ту карту, с которой производили оплату.

 

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

В Коми стартовала приемная кампания на вторую смену в детские оздоровительные лагеря, расположенные на Черноморском побережье.

Для детей, проживающих на территории, приравненной к Арктической зоне (Воркута, Усинск, Инта и Усть-Цилемский район), доступна регистрация в лагеря.

«Приморский» (Краснодарский край, Кабардинка): 22.08.20 – 11.09.20

Стоимость путевки на 21 день:

– для детей из многодетных семей: 1050 рублей + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей;

– для одаренных детей: бесплатно + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей;

– для детей в трудной жизненной ситуации: бесплатно + ориентировочная стоимость проезда 1600 рублей;

– для других категорий: 6300 рублей + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей.

«Солнечный» (Краснодарский край, Геленджик): 22.08.20 – 11.09.20

Стоимость путевки на 21 день:

– для детей из многодетных семей: 2520 рублей + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей;

– для одаренных детей: бесплатно + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей;

– для детей в трудной жизненной ситуации: бесплатно + ориентировочная стоимость проезда 1600 рублей;

– для других категорий: 7700 рублей + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей.

«Алькадар» (Крым, Севастополь): 22.08.20 – 11.09.20

Стоимость путевки на 21 день:

– для детей из многодетных семей: 6090 рублей + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей;

– для одаренных детей: бесплатно + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей;

– для детей в трудной жизненной ситуации: бесплатно + ориентировочная стоимость проезда 1600 рублей;

– для других категорий: 11340 рублей + ориентировочная стоимость проезда 16300 рублей.

Заявление можно подать через сайт

Телефон горячей линии по вопросам летнего отдыха детей и подростков: 8‑922‑599‑63‑33.

НАЧИНАЕТСЯ «СЕЗОН ЗДОРОВЬЯ»

Проект «Сезон здоровья» из Республики Коми выиграл президентский грант.

Проект направлен на массовое развитие физической культуры и спорта среди жителей старшего поколения республики. Проект предполагает обустройство территории Республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка», обустройство территории Республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также организацию на обустроенных территориях серии из не менее 70 сезонных спортивно-оздоровительных мероприятий.

Уникальность проекта в том, что участники – жители всех 20 муниципалитетов, приезжающие на оздоровление в указанные центры. Теперь у них есть возможность бесплатно, ежедневно, круглосуточно и независимо от времени года заниматься физической активностью.


Пресс-служба Администрации Главы Республики Коми

Фото: vlagere.ru