Новости республики

ГАЗИФИКАЦИЯ ИНТЫ – ОСОБЫЙ ПРИОРИТЕТ

Власти Коми и «Газпром меж­регионгаз» обсудили вопросы развития газификации.

В совещании по газификации региона приняли участие руководитель республики Владимир Уйба и заместитель гендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. Стороны обсудили реализацию проектов текущего года и формирование программы газификации Республики Коми на 2021-2025 годы. Планируется, что документ будет подписан между ПАО «Газпром» и Правительством региона в ближайшее время.

С 2005 по 2019 год «Газпром» направил на газификацию региона около 10 млрд рублей. Построили 16 газопроводов, газифицировали тысячи домовладений и социально важных объектов. В текущем году завершат ряд приоритетных объектов для региона. Программа 2021-2025 позволит расширить возможности экономического роста промышленных объектов Коми и даст возможность жителям региона использовать газ как основной вид топлива. По предложению Правительства Республики Коми в программу войдет газификация интинского теплового узла.

– Газификация отдаленных территорий – особый инвестиционный приоритет, благодаря которому получит импульс качественно новый этап развития экономики Коми. Перевод на газ важнейших энергоузлов в Воркуте и Инте позволит сократить нагрузку на бюджет муниципальных образований, и очень важно отметить экологическую составляющую этих проектов, – прокомментировал Владимир Уйба.

 

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СМЯГЧИЛИ

На своей странице в соцсетях руководитель Республики Коми Владимир Уйба сообщил о том, что им был подписан указ о смягчении ряда ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией.

С 3 августа 2020 года на территории Республики Коми возобновляют работу кинотеатры и кинозалы при условии выполнения установленных требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

Также с 3 августа театрам, театральным и концертным организациям разрешено проводить репетиции, чтобы подготовиться к сезону и порадовать всех жителей республики. В театральных коллективах, как правило, сообща принимают решения о начале репетиций, о графиках их проведения.

– Мы никого не торопим, – написал Владимир Уйба, – учитывая тот факт, что еще не начата полноценная работа театров, но репетиции разрешены. Обязательное условие – проведение профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID‑19.

– Но, снимая ограничения, я в очередной раз напоминаю вам о необходимости соблюдения всех санитарных норм и мероприятий по дезинфекции помещений. Призываю вас быть аккуратными и соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности! – отметил в заключение руководитель республики.

 

ИЗ БЕЗРАБОТНЫХ – В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Жители Коми, зарегистрированные как безработные, могут получить от государства финансовую помощь на открытие собственного дела.

Размер помощи составляет от 101 000 до 140 000 рублей. Чтобы получить госпомощь на открытие собственного дела, нужно быть зарегистрированным в службе занятости в качестве безработного; обратиться в центр занятости населения по месту жительства за услугой по содействию самозанятости безработным гражданам; пройти тестирование и подготовить бизнес-план.

Консультации по содействию самозанятости получили более 200 безработных граждан. В этом году финансовую помощь предоставят 80 гражданам.

 

В ПЛАНАХ – ТРУДОУСТРОЙСТВО БОЛЕЕ 600 ЧЕЛОВЕК

В Коми поступили федеральные средства на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Средства направят на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников. Речь идет о трудоустройстве на общественные работы безработных граждан и тех, кто обратился в службу занятости в поисках работы. А также о временном трудо­устройстве работников, которые находятся под риском увольнения. Планируется трудоустроить более 600 человек.

 

ЭКОТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ КОМИ – В ТОП‑30 ЛУЧШИХ ПО СТРАНЕ

Проект «Девственные леса Коми» признали одним из лучших, он продолжит дальнейшую борьбу за топ‑10. На лидерство претендовали 115 команд из более чем 60 регионов.

Туристско-рекреационный кластер «Девственные леса Коми» формируется на основе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда входят территории нацпарка «Югыд ва» и Печоро-Илычского биосферного заповедника, а также территории Инты, Вуктыла и Троицко-Печорска. Конкурсный проект предполагает создание инфраструктуры в 3 туристских зонах: «Плато Маньпупунёр», база «Желанное» и туристская зона «Горнолыжная».

Конкурс завершится 16 октября, когда комиссия объявит 10 территорий-победителей.

 

171 000 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЮТ СОЦПОДДЕРЖКУ ПО ОПЛАТЕ ЖКУ

В Коми более 171 000 жителей получают республиканские меры соцподдержки по оплате ЖКУ.

Данную меру соцподдержки предоставляют в виде фиксированных ежемесячных компенсационных выплат. Размер выплат установлен дифференцированно для каждой льготной категории с учетом особенностей природно-климатических зон региона.

Меры соцподдержки по оплате ЖКУ за счет бюджета республики предоставляют как региональным, так и федеральным льготникам. Выплату уже получили 171 400 жителей Коми.

Для оформления субсидии на оплату ЖКУ, производится расчет, в котором учитываются доходы семьи за 6 календарных месяцев. Отсчет этого периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

 

КОМИ – ЛИДЕР РЕЙТИНГА ГТО В СЗФО

Республика Коми сохранила 1 место среди субъектов СЗФО в рейтинге ГТО и занимает 11 позицию среди 85 регионов России.

Несмотря на то, что деятельность центров тестирования ГТО приостановили, возможность регистрации на официальном портале комплекса открыта. Регистрируйтесь на сайте ВФСК ГТО и готовьтесь к нормативам дома.

Перечень испытаний, доступных для подготовки к выполнению тестов комплекса ГТО в домашних условиях: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (о сиденье стула); наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине.

Подробную информацию можно узнать в муниципальных центрах тестирования ГТО.

 

ЮБИЛЕЙНЫЙ ДНЕВНИК К 1 СЕНТЯБРЯ

Первоклассники Коми получат в подарок «юбилейный» дневник к 1 сентября.

Проект существует уже семь лет: каждый год дневник школьника посвящали новой тематике. В этом году он посвящен 100-летию республики: ученики ознакомятся с гимнами России и Коми, основными историческими событиями региона, узнают много нового и интересного о малой родине.

Всего в школы Коми 1 сентября пойдут 11 000 первоклассников.


Пресс-служба Администрации Главы Республики Коми