С праздником, родная республика!

Инта с размахом отметила День Республики Коми. Праздник начался с открытия отремонтированного участка дороги к микрорайону Южный и завершился на площади Ленина большой концертной программой творческих коллективов города на новой сценической площадке, полученной муниципалитетом при поддержке республики.

Символический велопробег по отремонтированному участку дороги между двумя въездами в микрорайон возглавили депутаты Совета МОГО «Инта» – мастер спорта СССР по велоспорту Николай Шушпанов и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Ирина Артеева. К месту старта подошли и жители ближайших домов микрорайона Южный. В колонну вслед за лидерами выстроились остальные велосипедисты – участники отряда мэра в накидках с логотипом федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На старте участников этого знакового для города события приветствовал и. о. первого заместителя руководителя администрации муниципалитета Владимир Киселев. Он напомнил собравшимся, что работы по ремонту дороги были выполнены интинским подрядчиком при финансовой поддержке региона, а затем дал старт велопробегу.

На финише возле следующего заезда в микрорайон велосипедистов встречали депутаты и мэр Инты Лариса Титовец, многочисленные жители Южного, участники творческих коллективом местного ДК, директор подрядной компании «Северный ветер» Владимир Воронин. Градоначальник расспросила участников велопробега об их впечатлениях от отремонтированной дороги и вручила всем сладкие сувениры с символикой Коми.

– Очень символично, что это долгожданное событие – открытие дороги после ремонта – происходит у нас в День Республики Коми! – подчеркнула Лариса Титовец. – Мы всегда чувствовали внимание и поддержку руководства региона. Еще более ощутимой помощь республики стала сейчас, когда Инта переживает непростой период своей истории. Интинцев никогда не пугали трудности. Наоборот. В такие моменты мы умеем объединяться и проявлять свои лучшие качества. Так, как это сделали предприниматель Владимир Воронин и коллектив его предприятия. Они совместными усилиями отлично подготовили к ремонтной кампании асфальтный завод и все необходимые материалы, а затем быстро и качественно выполнили работы. От имени жителей микрорайона Южный, от водителей и автолюбителей города я благодарю всех за отличную работу.

Оказалось, что, несмотря на объявленный в республике выходной, дорожные рабочие продолжают ремонтные работы на последнем оставшемся участке дороги. Лучшие из них будут отмечены благодарственными письмами администрации города.

Открывая праздничную концертную программу в микрорайоне Южный, Лариса Титовец тепло поздравила собравшихся с днем рождения родной республики. Поздравления и особые пожелания получил личный состав пожарной части, расположенной в микрорайоне, который 22 августа отметил 55 лет со дня основания подразделения.

Подарком жителям микрорайона и всем собравшимся на площади возле дома культуры стала концертная программа с участием лучших творческих коллектив города и самодеятельных артистов Южного, в том числе и самых маленьких.

Праздник в честь Дня Республики Коми продолжился на площади Ленина, где начались народные гулянья. Здесь развернули свои ряды интинские мастера прикладного искусства, ветераны-огородники, подворье национально-культурных обществ «Перекресток дружбы», а также спортивная площадка с программой «Медся вына» («Самый сильный»).

Передвижной «Живой уголок» представила интинцам станция юных натуралистов. Дети и взрослые смогли пообщаться с питомцами СЮНа и запечатлеть эти незабываемые моменты на фото. Некоторые из обитателей «Живого уголка» позировали не хуже, а иногда даже лучше своих двуногих «напарников».

Огромный интерес вызвала организованная центральной библиотекой в рамках традиционной площадки «Библиоостров» презентация издания «Популярная история Республики Коми» И. Жеребцова и Н. Мельниковой. Выпущенная Коми республиканской типографией книга получила новую жизнь благодаря специальному интерактивному приложению для мобильных устройств (KomiTip.ru). Под экраном «Популярная история Республики Коми» оживает: иллюстрации начинают не просто двигаться, их можно еще и услышать.

«Интинский краеведческий музей» представил сразу две своих площадки. На одной из них, оформленной в виде чума, гости праздника могли познакомиться с историей коми игрушки. Эта площадка пользовалась большой популярностью у интинцев и гостей города, выбравших ее в качестве фона для семейных снимков. Каждому хотелось унести с собой частичку праздника и национального колорита.

Вторая экспозиция рассказывала о более новой истории, но уже далекой для нынешнего поколения интинцев – периоде становления Интинского района, его старейших селах: Косьювоме, Петруне и Адзьвавоме. Фондовая выставка экспонируется не первый раз, но горожане ее видят достаточно редко, поэтому она неизменно вызывает огромный интерес у интинцев. И в этот раз они могли не только рассмотреть уникальные архивные снимки и документы, но и пообщаться с сотрудниками музея, задать им вопросы. И горожане охотно пользовались такой возможностью.

Сама праздничная программа началась с удивительного действа: на главной площади города развернулась масштабная живая карта Республики Коми. Перед интинцами парадом прошли участники в национальных костюмах народов, живущих бок о бок на территории нашего края. Примечательно, что в прологе приняли участие 97 человек – по числу лет со дня основания республики. Каждая из групп встала на свое место на занявшей большую часть площади карте региона. А центром народного единства стала золотая птица, символизирующая душу Коми земли.

Парад народов ознаменовал начало торжественной части праздничного концерта. Первой с Днем Республики Коми поздравила интинцев руководитель администрации Интинского округа Лариса Титовец:

– Дорогие друзья, вся республика празднует этот день. Давайте пожелаем нашему городу, нашей республике процветания и долголетия!

После добрых пожеланий градоначальник обратила внимание интинцев на новую сценическую установку: 

– Мне вдвойне приятно поздравить вас с праздником с этой новой, современной сцены, которую мы получили в подарок от руководства республики в честь объявленного в Коми Года культуры. Я уверена, что на этой сцене мы откроем много новых талантов и все наши праздники станут еще ярче и красочнее!

К пожеланиям мэра города присоединилась и заместитель председателя Совета МОГО «Инта» Наталия Демиркушак:

– Мы все гордимся богатой историей нашего края, его уникальной природой и самобытной культурой. Своими успехами наша республика обязана многим поколениям ее жителей. И в день праздника мы желаем всем интинцам счастья, благополучия, успехов во всех делах и крепкого здоровья.

Следующим этапом торжественной части праздничной программы стало награждение. Благодарственными письмами всероссийского конкурса «Талисманы ГТО» и интинской администрации за участие в творческом состязании награждена Оксана Нужнова.

За победу в муниципальном конкурсе на разработку лучшего талисмана ГТО благодарностью администрации были отмечены учащийся школы № 9 Василий Крылов и его педагог-наставник Светлана Бриковец.

Поощрения удостоилась семья Смычок за участие в спортивном празднике ВФСК «ГТО» среди семейных команд, который недавно прошел в Сыктывкаре.

За активное участие в творческой жизни города и сохранение традиций были награждены местные мастера декоративно-прикладного творчества и члены национальных обществ.

Церемония награждения дала старт концертной программе «Распахнула объятья моя родная земля». Со сцены звучали песни на коми и русском языке, прославлявшие «край самоцветов, озер и рассветов» и радушие его жителей.


Фото Марии СТАРОСТИНОЙ