В Приполярье – с визитом

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев посетил Инту.

В ходе рабочей поездки в наш город председатель Госсовета Коми и депутат от Интинского округа Александр Попов посетили местные социально значимые учреждения и провели ряд встреч с интинцами.

Свой визит парламентарии начали с одной из образцовых образовательных организаций муниципалитета – гимназии № 2. В учебном заведении хорошая материально-техническая база. Прекрасно оборудованный конференц-зал востребован не только на местном уровне. Ресурсы гимназии используются при проведении итоговых экзаменов по информатике для интинских выпускников, профильных онлайн-конференций и т. д.

В минувшем году в гимназии открылся одним из первых в городе центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа». В летний период этого года по линии «Народного бюджета» была проведена замена старых окон на современные стеклопакеты в кабинетах для учащихся начального звена.

Однако работу по улучшению материально-технической базы необходимо продолжать, еще многим помещениям требуется ремонт и модернизация, как и регулярное обновление оборудования, чтобы гимназия могла идти в ногу со временем, уверен педагогический коллектив учебного заведения.

Осмотр произвел благоприятное впечатление, что впоследствии руководитель регионального парламента отметил в беседе с представителями местных СМИ.

– Видно, что педагогический коллектив живет проблемами своей гимназии, своих учеников, вкладывает в них не только свои знания, опыт, но и душу, сердце, поэтому результаты, которых гимназия достигает, достаточно высокие, а уровень подготовки детей – высочайший, – подчеркнул Сергей Усачев.

Также председатель Госсовета Коми провел для старшеклассников гимназии «Парламентский урок». В ходе занятия Сергей Усачев рассказал гимназистам о структуре законодательной власти Российской Федерации, как выдвигаются, отрабатываются и принимаются законы. Основная часть урока была посвящена региональному парламенту, его работе, функциям и правам. Также была затронута тема истории парламентаризма в Республике Коми. Старшеклассники гимназии узнали о людях, которые внесли большой вклад в развитие регионального представительного органа в эпоху его становления, в советский период.

В завершение урока его молодые участники получили небольшие подарки (блокноты и ручки) с символикой Госсовета Коми. Также немало ребят пожелало сделать на память о встрече фото с руководителем парламента региона.

– Пообщавшись с 10-11 классами, для себя выяснил, что у нас растет замечательная смена: ребята целеустремленные, обладают хорошими знаниями, с неплохим чувством юмора. Все это воодушевляет, и, безусловно, результатом посещения гимназии я очень доволен, – отметил Сергей Усачев.

Небольшая, но весьма насыщенная экскурсия была проведена для гостей и в центральной библиотеке. Сотрудники учреждения продемонстрировали недавно полученный в рамках проекта «Народный бюджет» интерактивный выставочный комплекс. Он пока находится на стадии установки, тем не менее уже сейчас видно, насколько качественнее станут услуги библиотеки с его появлением.

Об электронных услугах, оказываемых учреждением, парламентариям рассказали в отделе электронного обслуживания, который включает в себя Центр общественного доступа населения к ресурсам ­Президентской ­библиотеки имени Б.Н. Ельцина (ЦОД) и Информационно-маркетинговый центр предпринимательства (ИМЦП). Также здесь проходят онлайн олимпиады школьников, ведется оцифровка архивных материалов, в том числе старых номеров газеты «Искра», наполняются электронные ресурсы библиотечной системы произведениями местных авторов, и, как утверждают сотрудники библиотеки, данная коллекция одна из крупнейших в республике.

Провели гостей и по выставочному залу. Он уже давно стал главной галереей города. Здесь проходят выставки художественного и прикладного искусства, на которых можно увидеть работы как мастеров, так и начинающих авторов. На данный момент зал занят экспозицией участников недавно прошедшего конкурса иллюстраций «Я рисую слово». Многие из рисунков – работы воспитанников местной Детской школы искусств.

Не обошла экскурсия стороной и квест-комнату, где для посетителей проходит игра «Миян дивö туй» (Наш дивный путь), разработанная по мотивам повести Алексадра Клейна «Волшебный камень и книга белой совы», основанной на древних коми преданиях и мифах. Данный проект библиотека запустила к 100-летию Республики Коми, и он пользуется большой популярностью среди жителей и гостей города.

В центральной библиотеке состоялась и первая встреча с интинцами. В ходе визита Сергей Усачев встретился с представителями местных общественных организаций и своими интинскими коллегами – депутатами Совета МОГО «Инта», а также провел личный прием. Встречи проходили на разных площадках, но вопросы были общими. В основном они касались качества воды, доступности Интернета в сельских населенных пунктах, состояния перрона на интинском вокзале, общей проблемы предоставления услуг монополистом – РЖД, переселения. С депутатами Сергей Усачев также обсудил развитие Севера и перспективы Инты.

Многие из поднятых тем известны в республике, некоторые только обозначились, и ряд таких вопросов руководитель Госсовета Коми взял на контроль.

Подводя итоги визита, Сергей Усачев отметил, что целью поездки и было ближе познакомиться с проблемами, волнующими интинцев, провести их анализ, найти пути решения или как минимум взять правильный курс в этом направлении.

 


Фото автора