Спорт и здоровый образ жизни

Инструкторы спортшколы «Интинская» провели для учащихся 2, 3 и 5 классов школ №№ 8 и 10 уроки здоровья в рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием: спорт – норма жизни».

Акция проводится под эгидой Министерства спорта России совместно с Российским обществом «Знание» в рамках второго федерального просветительского марафона «Новое знание». Цель проекта – просвещение и вовлечение детей и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом. Такие задачи ставили перед собой и участники акции – инструкторы СШ «Интинская». Ряд занятий носил именно просветительский характер. Так, инструктор-методист Мария Чумова провела со школьниками беседу на тему здорового образа жизни. Она рассказала ребятам, насколько важно соблюдать режим дня, питания, не поддаваться вредным привычкам и вести активный образ жизни, занимаясь физкультурой и спортом.

– Занимаясь спортом, мы приобретаем ценные качества: собранность и дисциплинированность. Спорт учит дружить, радоваться успехам других и сопереживать неудачам, – отметила специалист.

Очень важная составляющая ЗОЖ – поддержание здоровья, и, как говорит известная пословица, беречь его нужно смолоду. О непоправимом вреде, который может принести организму человека допинг, рассказали школьникам Елена Калабушкина и антидопинговый видеоролик. Из урока ребята узнали как о медицинских последствиях употребления запрещенных к применению в спорте лекарственных средств, так и социальных.

Здоровье – одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. На тему «ГТО – путь к здоровью» с ребятами побеседовала Анжелика Бояркина, секретарь муниципального Центра тестирования ГТО, действующего на базе СШ «Интинская». Учащиеся познакомились с историей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, узнали, что значки ГТО были у всех известных спортсменов СССР и советских космонавтов, включая совершившего первый полет в космос – Юрия Гагарина. Оказаться в одном ряду с такими людьми очень почетно. Как сделать это, ребятам также рассказали в ходе прошедших уроков. Более того, они узнали, что к окончанию школы могут стать обладателями не одного, а сразу нескольких знаков отличия.

На данный момент существует 11 ступеней (возрастных групп), в рамках которых проходит сдача нормативов ГТО. И пять из них (с I по V) выделены для школьников, и в каждой из них можно получить золотой, серебряный или бронзовый значок. Обладание такими знаками отличия может послужить хорошим бонусом при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, подчеркнула Анжелика Бояркина.

В ходе акции учащимся дали возможность и почувствовать себя спортсменами. Тренер Иван Ковшиков в школе № 8 провел для ребят мастер-класс по мини-футболу, дал краткий курс работы с мячом. Так, ребята познакомились с упражнениями на пас и остановку мяча, попробовали поработать в паре. Занятия вызвали неподдельный интерес не только у мальчишек, но и у девчонок.

Также в рамках уроков здоровья специалисты СШ «Интинская» провели акцию «Запишись в спортшколу». Они рассказали о секциях, которые действуют сегодня на базе их учреждения, и о том, куда ребята могут записаться. На сегодняшний день в СШ «Интинская» идет набор:

– «Мини-футбол» детей от 7 до 11 лет (тренер Иван Александрович Ковшиков);

– «Хоккей с шайбой» – от 5 до 9 лет (тренер Георгий Леонидович Шипицын);

– «Баскетбол» – от 8 до 17 лет (тренер Арина Романовна Сарварова);

– «Фигурное катание» – от 4 до 9 лет (тренер Наталья Александровна Иванова);

– «Спортивный туризм» – от 10 до 16 лет (тренер Наталья Анатольевна Киселева);

– «Пауэрлифтинг» – с 14 лет (тренер Дмитрий Анатольевич Сычев).

Все участники уроков здоровья получили памятки «Запишись в спортшколу» и «ГТО: пять шагов до знака».

 


Фото автора