Победило желание сделать мир ярче

В Инте подвели итоги традиционного конкурса на лучшее зимнее (новогоднее) оформление  территорий образовательных организаций. 

Чтобы определить лучшую из лучших, конкурсная комиссия обошла территории всех заявленных участников. Как и в прежние годы, самое активное участие в создании снежных городков приняли детские сады. В ходе осмотра были отмечены несколько образовательных организаций, проявивших незаурядность в оформлении своих территорий. Так, за оригинальность снежного городка и построек из снега высокую оценку комиссии получили несколько дошкольных учреждений. «Изюминкой» детского сада «Березка» стало оформление территории в соответствии с образовательной программой организации. Сюда ходят малыши в возрасте до трех лет и во время прогулки по ярким конструкциям они могут в игровой форме продолжать знакомство с цветом. Создатели снежного городка в детском саду «Ласточка» соорудили на своей площадке чум. На этой территории, отмечают члены комиссии, воспитатели могут проводить с детьми сюжетно-ролевые игры. Национальным колоритом и включением в оформление снежного городка регионального компонента отличился «Ручеек». В создании сказочного образа территории, помимо работников учреждения принимали участие дружные жители поселка Юсьтыдор. Особое восхищение у членов комиссии вызвала масштабная работа детского сада «Василек», где оформлен каждый прогулочный участок, сделаны снежные лабиринты, которые превращают территорию в настоящий полигон для активных игр с детьми. Яркие краски в оформлении городка задуманы специально для детей с нарушением зрения. Отмеченные территории дошкольных учреждений не только красивы, но и функциональны. 

По сложившейся традиции, в создании снежных городков оригинальностью и проявлением творческой фантазии отличается Станция юных натуралистов. Работники этого учреждения всегда создают на своей территории сказочную атмосферу. И это тем более хорошо, так как сюда на занятия в рамках допобразования приходят дети, обучающиеся во всех школах города, и  могут любоваться созданной красотой. Конкурсная комиссия отметила также вклад в оформление своей территории коллектива гимназии № 3. Немного, но качественно и со вкусом — так некоторые члены комиссии оценили оформление снежного городка, который уже на входе создает праздничное настроение. Художественный подход к оформлению территорий был отмечен у коллективов школы № 10 и Лицея № 1. Остальные учреждения общего образования в создании зимнего образа своим территориям ограничились оформлением окон и яркой иллюминацией. 

Особо хочется отметить труд работников учреждений общего и дополнительного образования, своими руками создавших снежные фигуры на площади им. Ленина. С ними творил Сергей Трофимов (его работа — Рыба-Кит), который ненадолго оказался в городе и согласился внести свою лепту в общее дело. Люди увлеклись идеей помочь в оформлении Снежного городка так, что работали и в мороз, и в метель. За их вклад в создание праздничного настроения у интинцев руководство отдела образования города выражает им искреннюю признательность и благодарность.

  — Руководителям и работникам организаций, которые принимали участие — низкий поклон, потому что они творили с душой и желанием. Эти люди вкладывали душу, создавая снежные фигуры, желали сделать добро, доставить радость другим, — рассказала начальник отдела образования Инты Елена Сердюкова во время подведения итогов конкурса. — В этой связи хочется обратиться к интинцам, чтобы бережно относились к плодам чужого труда, не ломали их творческие работы, — обратилась к горожанам собеседница «Искры». 

По решению комиссии, победители в конкурсе — каждый, кто откликнулся на призыв украсить город к Новому году.

На фото снежный городок детского сада «Василек»