Спаленное время, пропащие души…

30 октября интинцы почтили память жертв сталинского режима.

Для интинцев День памяти жертв политических репрессий, как и для многих граждан нашей необъятной страны, имеет особое значение среди многочисленных памятных дат. История Инты неразрывной нитью связана со страшным периодом сталинского режима, став одним из островков АРХИПЕЛАГА ГУЛАГ. Здесь свято чтят всех, кто погиб в застенках интинских лагерей, кто сумел выжить в нечеловеческих условиях, кто вышел на свободу, но умер от болезней, полученных в неволе.

Ежегодно, 30 октября, в рамках мероприятий, посвященных узникам ГУЛАГа, в Инте проводится акция «Кольцо покаяния». Маршрут «Кольца покаяния» проходит по шести местам города, где установлены памятники и памятные знаки в память жертв политических репрессий.

В этом году участниками «Кольца покаяния» стало рекордное количество жителей Инты. Несмотря на пожилой возраст, самочувствие и довольно холодную погоду, около здания администрации собралось много пенсионеров и ветеранов. Вместе с ними на площадь пришли руководство округа, депутаты Совета МОГО «Инта», настоятель Свято-Троицкой православной церкви протоиерей Василий, представители молодежных объединений.

– Для всех интинцев сегодняшний день очень важен, — отметила мэр Инты Лариса Титовец перед началом главных городских мероприятий. — Наш город был одним из оплотов ГУЛАГа, поэтому очень важно сохранить память обо всех, кто погиб в Интинских лагерях. Мы обязаны воспитывать нашу молодежь так, чтобы она с уважением и почтением относилась к тем, кто без вины был осужден, расстрелян, сослан или помещен в тюрьмы и лагеря. Только зная и сохраняя историю своей страны, мы сможем не допустить повторения подобной трагедии в будущем.

Именно молодежь и открыла памятные мероприятия акцией «Зажги свечу», проходившей на площади им. Ленина. По ее окончании участники сели в автобусы и направились по маршруту «Кольцо покаяния» — на кладбище микрорайона Восточный. Здесь интинцы посетили памятник «Дзимтеней» (Родине), созданный заключенным Минлага, 60-летним латышом Эдвардом Сидрабсом и установленным в 1956 году. Память невинно убиенных собравшиеся почтили минутой молчания.

Выступая перед участниками акции, глава городского округа — председатель Совета МОГО «Инта» Василий Сидор напомнил, что в этом году Россия 27-й раз официально отмечает День памяти жертв политических репрессий. — Светлая память всем, чья жизнь оборвалась под тяжестью перенесённых страданий. Низкий поклон каждому, кто мужественно выдержал эти испытания и лишения, кто верил в торжество закона и справедливости, — закончил свою речь Василий Сидор.

После того, как настоятель Свято-Троицкой православной церкви протоиерей Василий отслужил на этом месте заупокойную литию, горожане возложили к памятнику цветы и зажгли установленные свечи. Отсюда участники маршрута направились к еще одному памятнику, установленному недалеко от «Дзимтеней».

«Рупинтоелис» (Скорбящий спаситель), открыт в августе 1990 года вильнюсским обществом политссыльных. Автор памятника — Ионас Юодишус — сын репрессированного генерала русско-литовской армии Ионаса Юодишуса Балтруса, умершего в заключении в Абезьском лагере.

Следующая по маршруту «Кольца покаяния» остановка — поворот к микрорайону Южный. Здесь по разные стороны от дороги два места, напоминающих нам о ГУЛАГе и людях, ставших его жертвами. Сначала участники поездки возложили цветы к памятному кресту, возникшему в месте массового захоронения в 2015 году, а затем посетили памятник Зинаиде Хорол. Он установлен в августе 1990 года гражданином Израиля, бывшим узником Воркутлага Иосифом Михайловичем Хоролом в память о своей матери — Зинаиде Осиповне Хорол, а также других женщинах, заключенных Минлага. Торжественно открыт 2 сентября 1990 года.

Далее по маршруту — памятный крест в районе Интинской ТЭЦ, который был установлен 5 октября 2005 года работниками ТЭЦ, представителями молодежного движения «Полярная сова» и сотрудниками Интинского краеведческого музея. Инициатором увековечения памяти заключенных, погибших здесь в период с 1931 по 1940 год и похороненных на территории, прилегающей к ТЭЦ на левом берегу реки Большая Инта, стала Любовь Никитична Малофеевская — организатор и первый директор городского краеведческого музея, автор двух книг об Инте.

Возложением цветов и зажжением поминальных свечей у памятного камня «Жертвам сталинизма», установленного в 1990 году на месте ныне застроенного массового захоронения заключенных Минлага (двор улицы Мира, 26), завершился маршрут «Кольцо покаяния». Его организаторы — Интинский краеведческий музей — пригласили ветеранов и всех желающих принять участие в тематической программе «Спаленное время, пропащие души…». Собравшиеся в выставочном зале музея интинцы посмотрели документальный фильм о Государственном музее истории ГУЛАГа в Москве, описывающий все круги ада, пройденные узниками лагерей; вспомнили о других местах массовых захоронений Интинского района, открытых благодаря исследовательской работе музейщиков, краеведов, поисковым отрядам Инты. Венцом многолетней, кропотливой работы объединенных единой целью людей стали многочисленные памятные знаки или кресты, установленные имена «пропащих душ». Об этом и многом другом работники музея рассказали в рамках научно-исследовательской и научно-образовательной программы «ГУЛАГ на Интинской земле».