Переселение: нормы и требования

В интинском филиале Общественной приемной Главы РК прошла прямая линия по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера.

Экспертами прошедшей прямой линии выступили специалисты отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» Елена Кузьмина и Диана Каменева.

Вопрос переселения остается одним из наиболее острых для тысяч интинцев. Сегодня в очереди на получение жилищного сертификата стоит 2910 семей из нашего муниципалитета. Большая часть очередников – пенсионеры, на 1 января этого года в очереди на переселение стояло 2057 таких семей. И основная масса вопросов, заданных в ходе прямой линии, поступила именно от этих граждан. Они интересовались нормативной базой, регламентирующей переселение, изменениями в законодательстве, условиями сдачи квартир в Инте, распределением сертификатов и продвижением очереди на их получение.

Эксперты напомнили, что предоставление социальных выплат гражданам, желающим переселиться в более южные регионы, осуществляется на основании Федерального закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»; Постановления Правительства РФ № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»; Постановления Правительства РФ № 153 «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В соответствии с данными законодательными актами переселение ведется по общереспубликанской очереди.

По данным Министерства строительства и ЖКХ Коми, на начало 2021 года в республике на учете на переселение состоит 25 703 семьи. Региону для переселения из районов Крайнего Севера на 2021 год из федерального бюджета выделено 443  258 600 рублей. В рамках этих средств планируется предоставить социальные выплаты около 190 семьям. Они выделяются в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет и категории. В соответствии с действующим законодательством 70% выделяемых на переселение из районов Крайнего Севера средств федерального бюджета распределяется на предоставление социальных выплат гражданам по категории «инвалиды» и 30% – «пенсионеры».

В настоящий момент очередь вышла на срок постановки на учет по группе «инвалиды» – январь 2016 год, по пенсионерам – март 1996 года. И, как сообщили специалисты муниципального жилотдела, в Инте в этом году получить сертификаты смогут 27 семей из категории «инвалиды» и 5 из разряда «пенсионеры».

Единые списки очередников, сформированные по состоянию на 1 января 2021 года, размещены на официальном сайте Минстроя Республики Коми arch.rkomi.ru в разделе «Деятельность» (подраздел «Меры государственной поддержки в улучшении жилищных условий», пункт – «Переселение из районов Крайнего Севера»).

В ходе прямой линии ее участники проинформировали граждан, в каких случаях теряется право на переселение. Это происходит:

– если заявитель приобретает жилье за пределами районов Крайнего Севера;

– если отпали сами основания состоять в общереспубликанской очереди.

Кроме того, в 2020 году было введено еще одно условие, которое может лишить гражданина права на переселение – необоснованный отказ от получения сертификата (если очередь подошла). Уважительной причиной для этого может служить только состояние здоровья самого очередника или членов его семьи.

Эксперты также напомнили о возможности наследования очередности в случае кончины стоящего на учете на получение жилищного сертификата. Такое право дается членам их семей, которые были зарегистрированы вместе с очередниками. Однако наследование очередности носит заявительный характер. В связи с этим наследнику необходимо обратиться в жилотдел администрации МОГО «Инта» и подать соответствующее заявление.

Участники прямой линии напомнили еще о некоторых изменениях в законодательстве, касающихся переселения граждан из районов Крайнего Севера, которые действуют уже не первый год. В частности, на данный момент установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, рожденные в районах Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года.

По положению закона № 125-ФЗ, обязательным условием получения государственного жилищного сертификата является сдача занимаемого жилого помещения. В соответствии с изменениями законодательства, внесенными еще в 2017 году, сдаваемые квартиры не должны быть обременены задолженностью по жилищно-коммунальным услугам, в том числе и выплатам за капремонт.

Также специалисты обратили внимание интинцев на то, что объем федеральных средств, выделяемых республике на переселение, напрямую зависит от количества граждан, которые подтвердили свое участие в программе по переселению в планируемом году. Для подтверждения участия в программе в 2022 году гражданин должен в период до 1 июля пройти переучет. Заявление о перерегистрации может быть подано любым удобным способом: лично (через доверенное лицо) при посещении администрации Интинского округа, посредством почтового отправления или по электронной почте.

На все вопросы, касающиеся переселения из районов Крайнего Севера, интинцы могут получить ответ в отделе по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» по телефону 6‑26‑60.


Фото автора