Пластику – бой!

Управление Роспотребнадзора по РК сообщает, что в рамках Всемирного дня прав потребителей, который международная общественность отметила 15 марта, международная организация потребителей объявила девизом 2021 года «Борьбу с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).


Давайте вместе разберемся, что же такое «Пластиковое загрязнение окружающей среды».

Пластиковое загрязнение — процесс накопления продуктов из пластмасс в окружающей среде, отрицательно сказывающийся на дикой природе, среде обитания диких животных и людей.
В окружающую среду попадает огромное количество пластиковых отходов; так, исследования предполагают, что тела 90 % морских птиц содержат в себе пластик
Пластиковое загрязнение отрицательно влияет на земную поверхность, водные пути и океаны. Усилия по сокращению пластикового загрязнения предпринимаются в различных регионах и включают в себя попытки снизить потребление одноразовых пластмасс и поощрение их переработки.
Ведь среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 летЭто обратная сторона прочности и долговечности пластиковых изделий!
Основные опасения связаны с тем, что пластмассы, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы и могут выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества могут просочиться в грунтовые воды или другие ближайшие источники воды, что может нанести серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.
Кроме того, так называемый биоразлагаемый пластик по мере разложения может высвобождать метан, который является очень сильным парниковым газом, что вносит существенный вклад в глобальное потепление.

Попадая в океан, пластик распадается на миллионы мельчайших частиц под воздействием солнца, ветра, постоянного столкновения друг с другом. Изделия из пластмассы в этих условиях не подлежат биодеградации, пластик только распадается на всё более мелкую фракцию, при этом сохраняя полимерную структуру. В результате этого образуются мельчайшие частицы, размером по несколько миллиметров, которые плавают в поверхностном слое океана на гигантских территориях. Морские обитатели питаются этой крошкой, принимая её за планктон, и пластик включается в пищевую цепь животных.
В настоящее время масса пластикового антропогенного мусора в зоне мусорных пятен океана больше массы находящегося там зоопланктона в семь раз
Пластиковое загрязнение было описано как имеющее весьма пагубные последствия для крупных морских млекопитающих.
Некоторые морские виды, такие как морские черепахи, были обнаружены со значительной долей пластмасс в желудке. Когда такое происходит, животное обычно голодает, потому что пластмассы блокируют желудочно-кишечный тракт животного. Морские млекопитающие могут иногда запутаться в пластмассовых изделиях, таких как сетки, которые могут нанести вред или убить их.

Более 260 видов животных, в том числе беспозвоночных, как сообщается, либо случайно проглатывают пластик, либо запутываются в пластике. Когда особь запутывается, её движение резко ограничено, что делает поиск пищи для него очень трудным. Запутанность обычно приводит к смерти или тяжёлым разрывам и язвам

Проблеме пластикового загрязнения, в том числе океана, в последнее время уделяется много внимания и прилагаются немалые усилия для её решения

По всему миру растет число стран, которые запретили полиэтиленовые пакеты к производству и использованию.
В Европе начиная с 2021 года планируется постепенный отказ от применения только одноразовых, а не всех изделий из пластика, там, где для пластика есть замена.
В России культура сортировки и последующей переработки мусора только зарождается, а без нее организовать эффективную переработку пластика предприятиями сложно. Вместе с тем, работы в области переработки отходов, в том числе пластика, активно ведутся, открываются предприятия, занимающиеся таким делом по всей стране. Участие в организации разделения отходов в России и утилизации пластика стал принимать и бизнес: активно выступают розничные сети и нефтехимические предприятия.

Давайте и мы с вами попытаемся осознать всю серьёзность ситуации и начнём хотя бы сортировать отходы в домашних условиях и выбрасывать их в соответствующие контейнеры! Давайте начнем с себя!
На нашем сайте вы можете найти информацию о пунктах приема твердых бытовых отходов (ТБО) в городе Сыктывкаре 

В следующей нашей публикации по этой теме мы узнаем «Что такое раздельный сбор отходов? Для чего? Как правильно сортировать отходы?»


vk.com/ecocenter.rkomi