На прямой связи ФСС

В «Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Инте» состоялась прямая линия «Обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями людей с инвалидностью».

На вопросы граждан отвечала главный специалист-уполномоченный государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования, филиала № 1 Наталья Ускова.

 

– Как получить льготные средства реабилитации?

– Прежде всего нужно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Бюро МСЭ устанавливает степень ограничения физических способностей человека, группу инвалидности и разрабатывает индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).

Получив ИПРА, необходимо в отделении Фонда социального страхования РФ по месту жительства подать заявление об обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР), виды которых указаны в ИПРА.

Подать заявление можно несколькими способами по своему выбору:

– на личном приеме;

– в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

– через многофункциональный центр.

 

– Как получить компенсацию, если инвалид сам купил технические средства реабилитации?

– Инвалид вправе самостоятельно приобрести технические средства реабилитации (ТСР), предусмотренные в его индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), и получить денежную компенсацию от Фонда социального страхования.

Компенсация выплачивается в размере фактической стоимости ТСР, но не более стоимости, по которой аналогичные средства реабилитации закупались ФСС РФ для инвалидов на последних по времени торгах. Узнать цены на ТСР на последних торгах можно на официальном сайте Фонда социального страхования РФ.

Для получения компенсации нужно обратиться в территориальный орган ФСС по месту жительства инвалида.

 

– Какие документы необходимы для получения компенсации?

– Для получения компенсации денежных средств за технические средства реабилитации, приобретенные самостоятельно, необходимо представить следующие документы:

– заявление о возмещении расходов по приобретению ТСР;

– документы, подтверждающие оплату за ТСР (кассовый и товарный чеки);

– документ, удостоверяющий личность гражданина;

– справка МСЭ об инвалидности;

– индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида;

– реквизиты для перечисления компенсации.

Срок рассмотрения заявления составляет до 30 дней. В случае принятия положительного решения компенсация выплачивается в течение следующих 30 дней.


Источник «Общественная приемная Главы Республики Коми по городу Инте»