Давайте попробуем выиграть!

В Республике Коми объявлен ежегодный конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство.

Во второй половине лета Минсельхоз Коми традиционно проводит конкурс среди владельцев личных подсобных хозяйств. Его цель – заинтересовать сельских жителей и сподвигнуть их к участию в общереспубликанском мероприятии, стать конкурсантом, а потом, возможно, и победителем среди малых форм хозяйствования. Почему бы и нет? Конкурс проводится больше десяти лет и содержит требования, которые уравнивают возможности его участников. Главное – проявить инициативу!

Помимо личной заинтересованности, требуется соблюдение нескольких условий. Пожалуй, самое важное из них – наличие земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (далее ЛПХ). Заметим, участок может быть расположен не только в сельской местности. Разводить свой скот, содержать огород, украсить свое подворье можно и в черте города. Для участия в конкурсе подходят ЛПХ, расположенные в любом интинском поселке, включая Юсьтыдор и Новобольничный. Ведь именно на территории последнего встречаются поистине «шедевры» народной смекалки и творчества. Номинации, предлагаемые для участия в конкурсе, следующие:

– «Лучшее ЛПХ по производству молока»;

– «Лучшее ЛПХ по производству мяса»;

– «Лучшее пчеловодческое ЛПХ»;

– «Лучшее ЛПХ по производству продукции растениеводства»;

– «Лучшее ЛПХ «Молодая семья»;

– «Самое оригинальное подворье».

В администрации МОГО «Инта» уже создана комиссия по вопросам, касающимся проведения конкурса. Первые заявки уже поступили. Приятно отметить заинтересованность земляков в подобном конкурсе.

Инта – самый северный округ региона, который участвует в ежегодном конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство. И нам есть чем и кем гордиться: за последние пять лет интинцы неоднократно завоевывали призовые места.

Стоит отметить, что победителей конкурса и в этом году ждут не только дипломы регионального Минсельхоза, но и подарочные сертификаты в каждой номинации.

Желающие принять участие в мероприятии могут обратиться к специалистам отдела сельского хозяйства по телефону 6‑71‑02. Работники отдела не только ответят на интересующие вопросы, но и практически помогут со сбором полного пакета документов, подготовкой характеристики хозяйств и оформлением презентации.

Муниципальный тур проводится с 20 июля по 6 сентября 2020 года, при этом заявки принимаются по 31 августа текущего года включительно.


Фото автора