Стать ветераном труда станет сложнее

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в федеральный закон от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Об этом сообщили специалисты интинского центра социальной защиты населения.

Согласно новой редакции закона звание «ветеран труда» смогут получить граждане:

— награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, 

— либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, 

— либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, 

— либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; 

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.  

Необходимо отметить, что будет расширен перечень категорий лиц, имеющих право на получение звания «Ветеран труда» — с 1 июля 2016 года его также приобретают лица, награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации. 

Новой редакцией закона будет увеличена и продолжительность трудового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда». Так, с 1 июля 2016 года обязательным условием для ветеранства становится наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. 

Кроме того, у претендентов на «ветерана труда», награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), продолжительность работы (службы) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) должна быть не менее 15 лет.

Следует отметить, что изменения в части требований к наличию продолжительности работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) распространяются только на граждан, награжденных ведомственными знаками в труде с 1 июля 2016 года.

Например, если гражданин обращается после 1 июля 2016 года, а его ведомственная награда получена до указанной даты, то наличие стажа не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не обязательно. Берется в расчет только трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

При обращении до 1 июля 2016 года присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется на прежних основаниях, т.е. необходимо наличие ведомственной награды и стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости или за выслугу лет. 

Условия отнесения к категории ветеранов труда в отношении граждан, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, остались без изменений. 

Для более подробной информации следует обращаться в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г.Инты» по адресу: ул.Куратова, 66, в приемные дни: понедельник, четверг с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00; контактные телефоны: 3-14-11, 3-23-71.