Они сражались за Родину

В день 75-летия Сталинградской битвы в центральной библиотеке прошел заключительный урок памяти, посвященный этому ключевому эпизоду Великой Отечественной войны.

Уроки памяти – традиционные мероприятия, которые проходят в центральной библиотеке. В этом учебном году их участниками стали ребята из 5 Б класса школы № 9. Они частые и желанные гости юношеского абонемента, очень интересуются родной историей и посвященными ей литературными произведениями.

В течение нескольких внеклассных занятий вместе с заведующим абонементом Александрой Крымовой школьники знакомились с событиями тех дней. Сталинградская битва – период Великой Отечественной войны, длившийся почти 200 дней и ночей (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года), она стала одной из самых кровавых в истории человечества. Под Сталинградом, только по официальным данным, погибло более миллиона человек, находившихся по обе линии фронта.

О том, как это происходило, ребята узнали из немногих дошедших до нас редких кадров кинохроники и, конечно, из книг. За основу занятий были взяты произведения замечательного, но, к сожалению, незаслуженно забытого автора Сергея Алексеева. А между тем, его рассказы о войне повествуют об этих страницах нашей истории правдиво и, что немаловажно, доступно для понимания юного поколения – тех, кому посчастливилось родиться и вырасти под мирным небом.

С достоверными фактами познакомила ребят и книга-фотоальбом «От Сталинграда до Берлина» Якова Рюмкина, корреспондента газеты «Правда». Он побывал почти на всех решающих фронтах Великой Отечественной войны, видел и запечатлел на пленке многие важнейшие эпизоды 1942 – 1945 годов.

Все, что узнали ребята на уроках памяти, они изобразили в своих рисунках, и, как заверила классный руководитель 5 Б Галина Багаутдинова, у школьников будет еще возможность выразить свои чувства и в сочинениях. Она уверена, что такие уроки крайне необходимы для подрастающего поколения: ведь память о тех страшных для нашего народа годах будет жива, если мы будем помнить о них.

В честь тех, кто погиб, сражаясь за Родину на улицах Сталинграда, у Мамаева кургана, ребята прочитали стихи, которые самостоятельно нашли у разных авторов, прослушали и даже спели песни как советских времен, так и современников. А завершился урок памяти мощным аккордом – клипом «Зажгите свечи» – старой песней, наложенной на кадры современного фильма «Сталинград».

В течение года школьники пройдут все ключевые этапы Великой Отечественной войны. И следующие уроки памяти будут посвящены сражению на Курской дуге, а завершится весь цикл встреч, конечно же, битвой за Берлин.


Фото автора