Шестьдесят золотых, трудовых поликлинике жизнь отсчитала

Старейшая здравница Инты — поликлиника № 1 — отметила свое 60-летие.

Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в пятницу, 4 декабря. В этот вечер коллектив поликлиники, хоть и не в полном составе, собрался в обновленном конференц-зале. Большинство из медработников, заходя сюда, были приятно удивлены метаморфозой, которая произошла с помещением в результате проведенного летом ремонта. К слову, ранее в поликлинике протекала крыша, из-за чего на стенах и потолке конференц-зала образовался грибок, да и весь его интерьер морально устарел. Сегодня это яркое, теплое и комфортное помещение, внутренний облик которого выполнен в современном стиле. Старые кресла заменены на новые стулья, что делает зал комфортнее для проведения общих собраний работников здравоохранения. Это отметили и пришедшие на праздник гости — и.о. руководителя администрации округа Лариса Титовец, депутат Госсовета РК Василий Жердицкий, представители местного депутатского корпуса Лидия Гридчина, Ирина Артеева и Андрей Поздняков.

Открывая торжественную часть юбилейного вечера, Лариса Титовец поздравила коллектив поликлиники с такой знаменательной для Инты датой. После чествования медиков и.о. руководителя администрации Инты горячо приветствовала Нину Ивановну Григорову, написавшую книгу «Летопись интинского здравоохранения: взгляд сквозь время». Тем самым автор книги внесла неоценимый вклад в историю здравоохранения города и оставила в ней память о тех, кто лечил интинцев в далекие годы и посвятил свою жизнь любимой профессии. Лариса Титовец выразила огромную благодарность Нине Григоровой за ее талант и труд, с надеждой высказалась по поводу продолжения летописи. Автор призналась, что написание вышедшей книги отняло у нее много сил. Поэтому она сомневается, что будет ее продолжение и принесла извинения тем работникам здравоохранения, чьи имена по объективным причинам не вошли в книгу. Благодарственное письмо от коллектива «Интинской ЦГБ», врученное главным врачом больницы Валентиной Слевневой, а также продолжительные аплодисменты работников поликлиники стали ярким дополнением к словам признательности, прозвучавшим в адрес Нины Григоровой.

 

Такими же бурными рукоплесканиями медработники поддерживали своих коллег во время церемонии награждения грамотами и благодарственными письмами. Первые лица города воздали заслуженные почести и врачам, и медсестрам, и младшему медицинскому персоналу учреждения. Особой наградой — знаком «За заслуги перед Интой» отмечена участковый врач-терапевт Татьяна Викторовна Марченко.


Первая поликлиника в посёлке Инта была организована в 1946 году. Она размещалась в большом бараке примерно на том месте, где сейчас находится дворец спорта «Юность».

В 1953 году в Инте началось строительство нового здания поликлиники, которое продолжалось более двух лет. Этим строением тогда заканчивалась Инта: красивое здание завершало собой ансамбль архитектурных сооружений, начинавшихся от центрального клуба, названного затем ЦДКШ, а ныне известного как ДКиТ.

В поликлинике были сосредоточены почти все структуры городского здравоохранения: скорая помощь, женская консультация, кабинеты врачей-специалистов, физиотерапевтический кабинет, лаборатория, процедурный и прививочный кабинеты. На первом этаже поликлиники размещались регистратура. Детское поликлиническое отделение занимало отдельное крыло здания с отдельным входом. В 1956 году в поликлинике работали 36 врачей, в том числе 8 терапевтов, 7 педиатров. Среднего медперсонала было 37 человек. Всего в поликлинике работали 143 сотрудника. С 1953 по 1965 год поликлиникой руководила Анна Ивановна Семёнова. Именно она заботилась о приобретении мебели, медицинского оборудования и приборов для строящейся поликлиники, а затем переездом из каркасно-засыпного барака в новое здание и организацией работы коллектива медиков в нём.

Проектная мощность поликлиники в 1957 году была 500 приёмов в день, но интинцы посещали её чаще. По документам тех лет количество посещений в день достигало 1554 человек. С февраля 1956 года поликлиника начала медобслуживание по участковому принципу. В историю поликлиники № 1 внесли свой труд и талант многие медицинские работники. Именно медики поликлиники № 1 стали зачинателями диспансеризации в Инте.

Поликлиника из года в год повышает уровень оказания оздоровительных услуг. В настоящее время на базе поликлиники находятся клиническая лаборатория, рентген-кабинет с современным оборудованием, кабинет ЭКГ-диагностики, отделение физиотерапии, врачебно-физкультурный и массажный кабинет. Работает отделение дневного стационара, кабинет медицинской профилактики.

Осуществляется электронная запись через сеть Интернет к участковым врачам-терапевтам.

Сегодня поликлиника рассчитана на 970 посещений в смену. В современных реалиях коллектив учреждения сократился и на данный момент насчитывает 103 работника: 24 врача, 64 человека — медицинские сестры и фельдшера, 12 работников младшего медицинского персонала.


В этот знаменательный для медицинского учреждения вечер поводов аплодировать у собравшихся было хоть отбавляй. Ведь приветственные речи каждого из гостей были проникнуты глубоким уважением и благодарностью всем медицинским работникам, избравшим для себя почетный и важный путь — путь служения людям. Самые теплые слова прозвучали в адрес тех, кто большую часть своей жизни отдал работе в поликлинике, а сегодня находится на заслуженном отдыхе. Ветеранам поликлиники интинцы безбоязненно доверяли свое здоровье и жизнь. Поздравляя их с юбилеем, заведующий поликлиникой № 1 Светлана Манина пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Руководитель учреждения-юбиляра отметила, что нынешние медработники высоко ценят опыт дорогих ветеранов и часто опираются на него в своих трудовых буднях.

 

Обращаясь с поздравлениями к коллективу некогда руководимого ею учреждения, Валентина Слевнева поблагодарила всех за вклад в преобразование актового зала. Его ремонт стал возможен исключительно благодаря средствам, получаемым от платных услуг поликлиники. Главврач города сделала акцент на том, что конференц-зал занимает важное место в жизни коллектива всей ЦГБ. Здесь проводятся семинары, всеобщие планерки, лекции, встречи с приезжими гостями и другие значимые мероприятия. В планах главного врача — продолжить взятый курс и в качестве следующего объекта для преобразований предложила холл здравницы, включая регистратуру. Валентина Слевнева рассказала своим подчиненным о том, что на уровне минздрава РК поддержано ходатайство о выделении финансов на ремонт поликлиники № 1. Это дает основания надеяться, что одно из самых красивых и посещаемых мест Инты в недалеком будущем поменяет свой внутренний облик и станет более комфортным для пациентов.

Идею Валентины Слевневой активно поддержали собравшиеся в зале. Эта тема была продолжена и в поздравительной речи Лидии Гридчиной. Отремонтированные отделение дневного стационара, рентген-кабинет и конференц-зал, по убеждению депутата, должны стать образцом для остальных помещений здравницы. Руководитель МУП «Фармация» пожелала своим коллегам свершения всех задуманных планов, а также терпения в преодолении возникающих трудностей.

Но какими бы ни были крыша, стены и внутреннее оформление здания, атмосферу в учреждении создают, конечно же, люди. Глядя на собравшихся в зале врачей, медсестер, лаборантов и других специалистов, понимаешь, что это единый организм, сплоченный любимым делом, общей идеей — бороться за здоровье и жизнь своих сограждан.

В этот юбилейный вечер людям в белых халатах было сказано много искренних и добрых слов, поликлинике подарено много подарков. И одним из них стала концертная программа, подготовленная творческим коллективом ДКиТ. Свои яркие выступления юбилярам посвятили ансамбль народной песни «Сударушка», юная певица Алсу Галимулина, танцоры ансамбля бального танца «Вдохновение», а также ведущие программы Антон Каминский и Диана Иванова.