Без внимания не останется ни один избиратель

13 сентября по инициативе республиканской избирательной комиссии в регионе прошел единый день информирования инвалидов о реализации их избирательных прав.

В рамках этой акции на базе интинского филиала общественной приемной Главы РК состоялась специализированная «прямая линия» для жителей нашего города, имеющих ограничение физического здоровья. Речь шла о том, что нужно знать человеку, который хочет принять участие в выборах, но в силу состояния здоровья не может прийти на избирательный участок. На вопросы граждан ответила председатель территориальной избирательной комиссии Инты Галина Пальчук.

— Я хотел бы проголосовать, но не могу выйти из дома, потому что являюсь инвалидом. Что нужно сделать, чтобы я смог принять участие в выборах?

— Для людей с ограниченными возможностями здоровья в день выборов предусмотрено голосование на дому, то есть к инвалидам приезжает выездная избирательная комиссия. Чтобы вы смогли проголосовать, необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о необходимости выезда участковой избирательной комиссии на дом. Выезд осуществляется как по письменному заявлению, которое можно передать с социальным работником или с кем-то из родственников, соседей, знакомых, так и по телефонному звонку. Заявления можно написать в произвольной форме, где важно указать адрес вашего проживания и причину невозможности прийти на избирательный участок. Последний срок подачи заявления о выезде участковой избирательной комиссии на дом — не позднее 14 часов 18 сентября. Если гражданин обратится позже этого времени, к нему уже не придут. Все избирательные участки работают в будни с 16 до 20, в субботу — с 10 до 16 часов. Если не получится дозвониться до своего избирательного участка, можно обратиться в территориальную избирательную комиссию по телефону 6-21-69, вашу заявку обязательно передадут куда следует. ТИК в любом случае не оставит избирателя без внимания.

— Где можно узнать номер телефона своего избирательного участка?

— Вся необходимая информация об избирательных участках вместе с их номерами, адресами, телефонами содержится в приглашениях на выборы. Но люди в большинстве случаев не доносят приглашения до квартиры — выбрасывают. В таких случаях все полезные сведения можно найти в газете «Искра — твоя городская газета», в Интернете: на сайте администрации Инты, на официальном сайте ТИКа, сайте газеты «Искра — твоя городская газета». Я уверена, что в окружении людей-инвалидов найдутся знакомые, родственники, владеющие навыками компьютерного пользователя. Отмечу, что любую информацию по выборам ТИК может предоставить по телефону.

— Может ли родственник или сопровождающий входить в кабинку с избирателем?

— Может. Избиратель вправе поделиться тайной выбора  либо сохранить ее, не афишировать. Разные общественные организации, которые проводят срезы, экзитпулы и тому подобные опросы, на выходе из УИКа опрашивают тех, кто проголосовал. Человек вправе поделиться своей тайной или отказаться. Это не запрещено законом.

— Я плохо вижу. Кто мне поможет заполнить избирательный бюллетень?

— Если вы совсем плохо видите, то желательно, чтобы вас кто-то сопровождал и помог ознакомиться с бюллетенем и заполнить его. Если зрение частично сохранено, то в этом случае на участках предусмотрены увеличительные стекла — лупы. Вы можете ими воспользоваться, только об этом надо попросить члена УИКа, который будет выдавать вам бюллетень для голосования. Помогать заполнять бюллетени вправе любые граждане, кроме членов избирательной комиссии. Если вы будет голосовать на дому, очень важно предусмотреть, чтобы во время голосования в квартире был кто-нибудь, кто помог бы вам. Это могут быть соседи, родственники, любые совершеннолетние граждане. Они вправе помочь вам прочитать бюллетень, поставить в нужном месте «галочку». Надо заранее побеспокоиться, чтобы выезд не был «холостым».

— Я не инвалид, но иногда мне тяжело стоять. В кабинках приходится заполнять бюллетени как раз-таки стоя. Как быть, если голосование на дому мне не положено?

— Для людей, чаще пожилых, которым сложно стоять, на каждом избирательном участке  предусмотрены переносные кабинки для голосования и стул. Когда придете на свой участок, обратитесь к членам избирательной комиссии, они вам все предоставят.