Из Инты министр труда уехал с новым правилом

28 июня Инту посетил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

В качестве руководителя образованного в 2016 году министерства труда, занятости и социальной защиты региона это первый рабочий визит Ильи Семяшкина в Инту.

Во время пребывания в нашем городе министр посетил подведомственные минтруда учреждения: центр социальной защиты населения Инты, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (приют), центр занятости населения. С руководителями этих учреждений Илья Семяшкин провел ряд совещаний по производственным вопросам.  В программу визита министра входил также личный прием граждан в интинском филиале  общественной приемной Главы Республики Коми. Обсудить наболевшие вопросы с руководителем минтруда Коми пришли работники социальных учреждений, представители общества ветеранов и общества инвалидов города. Во время личного приема с населением поднимались и обсуждались вопросы предоставления льгот по оплате капитального ремонта, проблемы, связанные с трудностями проезда граждан с ограниченными возможностями на железнодорожном транспорте, возможности для трудоустройства инвалидов и их участия в конкурсах на получение грантов для организации и развития малого бизнеса. Работники учреждений социального обслуживания ставили перед министром острые вопросы, касающиеся оплаты их труда, применения профессиональных стандартов, установления дополнительных социальных гарантий в связи с имеющими место профессиональными рисками при выполнении должностных обязанностей. 

По всем вопросам, заданным в ходе встречи с министром, граждане получили подробные разъяснения. Некоторые предложения, прозвучавшие от интинцев, были взяты министром на заметку для более детального изучения. При рассмотрении обращений Илья Семяшкин дал соответствующие поручения руководителям подведомственных учреждений.

В рамках своего визита министр встретился с главой МОГО «Инта» Василием Сидором и и.о. руководителя администрации округа Ларисой Титовец. В ходе встречи ее участники обсудили ближайшие перспективы шахты «Интинская», которая в этом году по программе дополнительных мер в сфере занятости населения получит 47 миллионов рублей. Выделенные средства позволят обеспечить занятость работников, находящихся под риском увольнения, а также пройти переобучение по другим специальностям. По словам Ильи Семяшкина, в программе по субсидированию зарплаты и по переобучению будут задействованы 1050 интинцев. Министр поделился с руководством Интинского округа своими впечатлениями от посещения службы занятости, которой предстоит большая работа по освоению средств по указанной выше программе. Центр занятости населения Инты руководитель минтруда Коми посетил впервые и в большей степени остался доволен увиденным. При всех достоинствах ЦЗН озабоченность министра вызвало то, что служба занятости находится на втором этаже, а это «не прибавляет ей доступности». Данный недостаток нивелируется тем, что для инвалидов предусмотрена кнопка звонка, нажав которую, посетитель может рассчитывать на помощь работников службы. Министр предложил участникам совещания рассмотреть варианты обеспечения доступности службы занятости.

Во время совещания Илья Семяшкин высоко оценил работу, которую проводит муниципалитет совместно с социальными службами. В частности, он отметил весомый вклад администрации округа в помощь социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних (приют). По словам министра, на сегодня интинский центр лучший в регионе. Илья Семяшкин особо поблагодарил руководство Инты за то, что дети из приюта ежегодно выезжают для оздоровления за пределы города, подчеркнув ценность сохранения этой традиции. В ходе беседы министра с интинскими властями обсуждались также вопросы летней трудовой кампании, необходимость ее проведения как профилактику правонарушений несовершеннолетних. С руководителем администрации Ларисой Титовец министр обсудил опыт использования полезного мяса оленины в меню городских социальных учреждений. По мнению Ильи Семяшкина, есть смысл рассмотреть возможность внедрения этого опыта и в подведомственных минтруду учреждениях: интернате для престарелых и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.  

— Министерство готово поддерживать местного производителя и закупать оленину для «своих» учреждений, — заключил Илья Семяшкин.

В процессе обсуждения большого числа социальных вопросов руководитель минтруда Коми поблагодарил власти города за тесное взаимодействие с органами опеки и попечительства. При этом он акцентировал внимание собеседников на недостаточной пропаганде такой формы устройства детей-сирот, как приемная семья. Так, по сведениям Ильи Семяшкина, в республиканском банке данных всего 2 интинские семьи, готовые принять на себя ответственность по воспитанию приемных детей. Практически всех детей, информация о которых размещена в банке данных, берут на воспитание жители Троицко-Печорска. 

— Конечно, это вызывает уважение, — заявил министр. — Но инфраструктура, условия для образования детей в Инте намного лучше. Необходимо популяризировать приемные семьи. Мы готовы делать все, чтобы дети оставались в родном районе, если не брать во внимание те случаи, когда их проживание в одном районе с родителями невозможно по объективным причинам. 

Илья Семяшкин согласился с доводами о том, что в Инте создать приемную семью сложнее — большое количество детей (одно из условий приемной семьи) подразумевает достаточную жилую площадь. Руководитель минтруда выразил надежду, что администрация округа найдет возможность решить этот вопрос. В противовес мнению о том, что приемные семьи не создаются в Инте из-за отсутствия у кандидатов работы, Илья Семяшкин напомнил, что приемные родители за содержание и воспитание приемных детей получают заработную плату. 

— Важно, чтобы ребенок рос в хорошей, пусть и не родной семье, которая сможет вырастить из него не иждивенца, а нормального человека, приносящего пользу обществу. Выросший в здоровом климате человек не станет устраивать вторичный круг сиротства, примеров этому множество, — подытожил министр.

В ходе совещания его участники обсудили также вопросы, связанные с ремонтом квартир для детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны, проведением ежегодной акции «Дорога в школу», неформальной занятостью населения, организацией работы с детьми-инвалидами и другие. По окончании совещания Илья Семяшкин пообщался с представителями городских сми. В беседе с журналистами министр отметил, что особых замечаний к директорам подведомственных учреждений у него не возникло. 

— Необходимо продолжать деятельность организаций социальной сферы в том же ключе, — подвел итог рабочих встреч в Инте руководитель минтруда Коми. 

Что касается культурной части пребывания в Приполярье, Илья Семяшкин рассказал о своем посещении «Интинского краеведческого музея», который очень ему понравился. Музей министр посетил также впервые. Теперь, по словам Ильи Семяшкина, он введет новое правило в программе рабочих визитов — посещать краеведческие музеи в каждом муниципалитете, знакомиться с историей края, рассказывать об увиденном своим знакомым. Одним словом, поддерживать культуру.


Фото автора и Марии Лепа