Нацпроект «Образование»: в сельских школах Коми открываются центры образования «Точка роста»

В начале учебного года для комфортного развития детей в шести сельских школах Республики Коми появились центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Еще 15 центров будут открыты в течение сентября.

Всего в 2021 году будет открыт 21 Центр, в том числе в малокомплектных школах. Для этого в регион из федерального бюджета поступило 31,2 млн рублей. Работа по созданию центров в Республике Коми идет в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В первые дни сентября 2021 года площадки с современным оборудованием для учебных занятий и научно-лабораторных работ открылись в школе № 9 г. Инты, в школе с. Усть-Вымь, в школе п. Югыдъяг (Усть-Куломский район) и в трёх образовательных организациях Сосногорска: Кадетская школа, школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов, школа № 2 пгт. Нижний Одес.

Обучение в центрах «Точка роста» позволяет школьникам сформировать современные компетенции и навыки, освоить не только школьную программу естественно-научного и технического профилей, но и заниматься дополнительно.

Центры ориентированы на развитие технологической и естественно-научной образовательной направленности и охватывают несколько предметных областей: математику, информатику, технологию, физику, биологию и химию. Так, теперь на занятиях по технологии ученики смогут попробовать себя в 3D-моделировании, прототипировании, компьютерном черчении, технологии цифрового пространства.

— Инфраструктура «Точек роста» используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности, — отметила Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер.

В образовательные организации поступили цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскопы, коллекции препаратов, гербарии, наборы для проведения лабораторных опытов и изучения основ робототехники, механики и программирования, ноутбуки и оргтехника для учителей.

— «Точка роста» — это точка отчета возможностей и способностей учащихся. Это очень хорошая база для самореализации детей, преподавателей и даже родителей. В современном мире нанотехнологий школы не должны оставаться где-то позади. Мы получим квадрокоптеры, дроны, ноутбуки, электрические лобзики, дрели, виртуальные шлемы. Для детей это будет очень интересно, увлекательно и познавательно, — поделилась директор школы № 1 п. Нижний Одес Ирина Лимонова.

Для создания новых образовательных пространств в школах были отремонтированы учебные кабинеты, проведено брендирование помещений, приобретена мебель, каждый центр оснастили современным оборудованием.

Напомним, Центры «Точка роста» открываются в сельских школах Коми с 2019 года. К 2024 году на территории республики будет открыто 146 уникальных образовательных центров — практически во всех сельских школах региона.


Источники фото: 

группа ВКонтакте Администрация МР «Сосногорск» 

страница ВКонтакте Главы МР «Усть-Вымский» — руководителя администрации Г.Я. Плетцер