«Народный бюджет» – селу

Интинские предприниматели активно участвуют в проекте «Народный бюджет» и выносят на рассмотрение общественности и республиканский отбор различные предложения.

25 марта представители администрации Интинского округа, депутаты, предприниматели и заинтересованные граждане обсудили предложения представителей местного бизнес-сообщества, которые можно реализовать с помощью проекта «Народный бюджет».

Так, Екатерина Ковач представила на суд общественности проект в сфере малого и среднего предпринимательства – создание гостевого дома, палаточного городка с русской бане в деревне Ярпияг.

– Для дома отдыха хотим отремонтировать здание бывшего детского сада, который в настоящее время закрыт. За зданием поставим палаточный городок и русскую баню. Это даст работу местным жителям (минимум три человека на данном этапе). Впоследствии организуем больше рабочих мест за счет туристов, которых необходимо обслуживать в ходе их поездок. В частности, нужны будут проводники, – рассказала общественности Инты Екатерина Ковач, представляя сельский проект.

Также молодой предприниматель отметила, что данный проект не нарушает образа жизни жителей Ярпияга, не вредит природе, не нарушает экологического баланса и архитектурных особенностей местности.

Общественность познакомилась с проектом в сфере агропромышленного комплекса. Предприниматель Станислав Клименко за счет «Народного бюджета» предполагает приобрести технологическое оборудование для хлебопечения в селе Косьювом.

Напомним, технологическое оборудование для хлебопечения в рамках «Народного бюджета» в 2019 и 2020 годах уже было приобретено сельхозпроизводителями и используется в селе Петрунь и поселке Абезь. Благодаря инициативе предпринимателей, которую активно поддержали сельчане, петруньцы, абезьцы, а также жители деревень Роговая, Старая Абезь, Епа, Ярпияг и железнодорожных станций «Уса» и «Марков» обеспечены свежим хлебом и сдобной выпечкой местного производства.