Пой для себя и на радость другим!

Вековой юбилей – особое событие в жизни Коми. Широко отмечать эту славную дату будут 22 августа, но уже с начала года многие мероприятия в разных уголках региона посвящаются грядущему юбилею. 28 марта в Инте в рамках празднования 100-летия государственности Республики Коми прошел VII городской фестиваль хоров «Поющая Инта – 2021».

 

Началом послужили смешные диалоги в стиле Ильфа и Петрова в исполнении местных артистов и режиссера Артуша Арзаканцяна. А затем зрители увидели 9 ярких хоровых выступлений. Хор ДК «Октябрь» открыл фестивальную программу песней в исполнении африканских народов, но на русском языке и на слова руководителя Екатерины Сомовой. Несколько коллективов учитывали и местный колорит, и приближающийся праздник. Так, хор ДКиТ исполнил песню «Марья-моль» («Марьин корень») на коми языке. Преподаватели Детской школы искусств в сопровождении инструментального ансамбля «Сувенир» спели про коми шаньги. Хор школы № 9 выступил с песней об Инте и морошке. Филиал детсада «Рябинушка», хор «Северного сияния» вышел с песней «Пироги» и танцевальным сопровождением, предварив исполнение диалогом на коми и русском языках. Коллектив УЖКХ пел про весну и свой город, сопровождая пение видеорядом знакомых интинских мест. Хор работников библиотеки воспел ядреность как образ жизни и этим завел зал.

 

А группа рабочей молодежи зажигательно спела про любовь, как и полагается девчатам. Хор детсада «Рябинушка» заключил фестивальную программу песней «Пожелание».

По окончании номера хористы получали диплом участника, но не торопились уходить со сцены. Им предстояло исполнить еще один вокальный номер, названный караоке-импровизацией. На экране появлялись слова куплета из песни популярных исполнителей: Эдуарда Хиля, Ирины Аллегровой, Натали, Елены Ваенги, Юрия Шатунова, групп «Земляне», «Руки вверх!», «Любэ». Этот второй этап проходил при активной поддержке зрительного зала. Затем было объявлено интерактивное зрительское голосование за понравившийся караоке-хор. На сцене ведущая Татьяна Гмырина открыла новый пост на странице «ДКиТ представляет», и за немногим более пяти минут свое мнение выразили 338 человек. Во время выбора симпатий для зрителей выступили участницы Образцового танцевального коллектива «Rel@x», ДК «Октябрь». К слову, в воскресенье 18 апреля этот коллектив приглашает всех в ДКиТ на свой концерт-подтверждение звания.

 

По итогам зрительского голосования победа досталась хору СОШ № 9. Директор ДКиТ Галина Терентьева вручила награду – сертификат от спонсора фестиваля кафе «Островок», а для зрителей концерта были объявлены скидки на посещение. Такими приятными моментами закончился очередной фестиваль хоров в Инте.

Весна понемногу приближается. Давайте жить, петь и радоваться!