Мастера церемоний. Второй сезон

Отборочный тур второго сезона шоу-конкурса «Мастера церемоний» ДКиТ состоялся еще в сентябре 2020 года. Участников набралось на три команды по семь человек в каждой. Началась интересная работа под руководством опытных режиссеров, наставников проекта Антона Каминского, Артуша Арзаканцяна и Татьяны Гмыриной (команда «mix») и Екатерины Сомовой.

В силу сложившихся ограничений по эпидемиологической обстановке практически весь конкурс прошел в новом формате онлайн. Второй сезон получился самым длительным и насыщенным. Предусмотренные четыре этапа позволили участникам проявить себя в разных творческих областях. На каждом этапе конкурса проходило онлайн голосование, а наставники добавляли свои баллы за подготовку. В итоге по сумме баллов участники выбывали из команды, и численность участников заметно уменьшалась.

В октябре конкурсанты поздравляли интинцев с Днем города, в ноябре – Деда Мороза с днем рождения. Декабрь был посвящен радиоэфиру, и все участники дружно признали этот этап самым запомнившимся. Январь стал телевизионным: экскурсия в местный телецентр, мастер-класс и участие в телепередаче. Работники телевидения предложили попробовать себя не только ведущими, но и корреспондентами. Для ребят задача усложнилась – организовать стендап, подводку ведущего к информации. Этот последний этап проходил в содружестве с «5 каналом», и ДКиТ благодарит коллег за сотрудничество.

Как сказал куратор и режиссер проекта «Мастера церемоний» Алексей Тихонов, этот сезон был сложным, поскольку проводился онлайн, а это пока новый опыт. Однако нынешние наставники подходили ко всему творчески и ответственно, а участники старались выполнять все их задания. На подведении итогов становилось понятно, у кого более мощная группа поддержки, ведь это также показатель желания участника продолжать – привлечь на свою сторону больше болельщиков. Как куратору проекта, Алексею Тихонову приходилось и что-то подсказывать, и корректировать, и ставить какие-то рамки наставникам, в частности ограничивать их творческие планы по времени.

И вот 28 февраля в зрительном зале ДКиТ состоялся финал городского шоу-­конкурса ведущих «Мастера церемоний» (второй сезон). Пролог «Все будет офигенно!» начался неофициальным гимном проекта, который исполнили участники двух сезонов и образцовый танцевальный коллектив «Rel@x». Затем были представлены финалисты и их наставники. Анна Семенова и Анастасия Микушева – команда Антона Каминского. Мария Захарчук и Анастасия Кондратьева – команда Екатерины Сомовой. Анастасия Скорнякова и Степан Богданов – команда Артуша Арзаканцяна и Татьяны Гмыриной.

Все участники выступили с тремя подготовленными заданиями. В творческой визитке зрители услышали монологи из современных и классических литературных произведений, рассуждение об Интернете, детские воспоминания, стихи на нескольких языках. II и III этапы были конкурсно объединены: одна команда проводила конферанс к выступлению другой. Командные творческие номера показывались в разных жанрах: домашний «концерт»-скандал, концерт-»шутка-минутка» и концерт-басня. На всех этапах финала участникам помогали в выступлениях Анна Чабаненко (рояль), Андрей Федорко и Дарья Гавриленкова (вокал), юные актеры театральной студии «Изюминка» (режиссер Екатерина Канева). А с музыкальными номерами выступали ансамбль «Непоседы» и солистка Юлия Гудимова, хореографический ансамбль «Феникс» и танцевальный коллектив «Rel@x», Милана Родыгина.

Перед подведением итогов была высказана благодарность официальным спонсорам, гастромаркету «Карлсон» и кафе «Островок». А также партнерам – радиостанции «Европа+ Инта», волна 102.2 FM, и «5 канал». Жюри в составе Елены Моториной (председатель), Галины Терентьевой, Любови Караченцевой, Наталии Думих и Юлии Михалевич отметили хорошую подготовку участников, вручили дипломы и призы от спонсора, а двух финалисток из команды Екатерины Сомовой признали победительницами второго сезона шоу-конкурса «Мастера церемоний». Это Мария Захарчук и Анастасия Кондратьева. Поздравляем! У города есть новые ведущие.