Мне стихи диктовала душа…

В центральной библиотеке 21 марта, в День поэзии, Екатерина Широкова делилась с интинцами своим творчеством.

– Нам есть о чем поговорить,

Порассуждать или поспорить…

…Ну а сейчас по этикету

К знакомству плавно перейдем

С надеждой, что в финале с вами

Мы станем добрыми друзьями, – так начинался один из сюжетов программы «ОТФ+».

Еще совсем недавно по местному телевидению «5 канал» регулярно выходили телепередачи молодежной телестудии «ОТФ+». Ее бессменным руководителем, вдохновителем и режиссером была Екатерина Алексеевна Широкова. «ОТФ+» – это более 500 программ, в каждой по 3 – 4 сюжета.

Ученики Екатерины Широковой становились лауреатами и дипломантами всероссийских фестивалей детского и юношеского киновидеотворчества. Более десятка студийцев связали свою жизнь с телевидением: работают на телеканалах России, Сыктывкара.

Сегодня Екатерина Алексеевна живет на два дома: в Москве уже взрослые дети, обожаемая внучка, но Север не отпускает. «Особое место в моем творчестве занимает тема нашей неповторимой природы. Говорить и писать о ней можно постоянно», – это ее слова, режиссера, поэта, творческого человека.

А потому приезды Екатерины Широковой в Инту весьма регулярны и предсказуемы. Желанье окунуться в красоты родной природы – мощный повод для путешествия и творчества. Писать в рифму она начала в 5 классе. Первое стихотворение было посвящено космосу, ракетам. Его напечатали в популярной в то время всероссийской детскоюношеской газете «Пионерская правда». Юный автор его читала по радио. И с тех пор, как признается Екатерина Алексеевна, «пошло-поехало».

Поэзия прочно вошла в ее жизнь. Благодаря встрече с Гавриилом Троепольским (автором знаменитой книги «Белый Бим,Черное ухо») ей удалось подняться по поэтической лестнице профессионализма. В литературной странице, которую Троепольский вел в воронежской газете, частенько появлялись стихотворения молодых авторов. Самой высокой оценкой мэтра были его слова: «В набор!».

Стихотворения Екатерины Алексеевны Широковой вошли в поэтические сборники интинских поэтов «От чистого сердца» (2003 г.), «Дыханием согрета» (2004 г.).

Люблю тебя, Инта, любую:

Серебряную, золотую,

Морошковую и рябиновую,

Грибную и глухариную,

Песенную и сказочную,

Творческую и загадочную,

Знойную и морозную,

Мудрую, грандиозную!

В будущее смотрящую…

САМУЮ НАСТОЯЩУЮ!!!

Песня Екатерины Широковой «Дыхание весны» в исполнении Елены Ворониной вошла в музыкальный альбом интинских авторов «Радуга Приполярья», вышедший в свет к 80-летию Республики Коми. Она автор песен «Осень детства», «Одно желание на двоих»… И она автор многих захватывающих видеосюжетов путешествий по Приполярью: «Во время очередных походов я восхищаюсь нетронутой природой любимого Севера, это невозможно передать только словами, надо увидеть. И здесь твоим помощником становится кинокамера».

Еще одно из направлений творчества Екатерины Широковой, в последнее время удостоенное особого внимания автора, короткие стихи «на злобу дня», созвучные корреспондентским репортажам. Вот такая поэтическая заметка «Самое золотое золото – наше!» была сочинена после победы наших хоккеистов на Олимпиаде – 2018:

Болельщики, эмоции, 

хоккейный корт,

Бросок в ворота, клюшка, 

шайба, сила…

Сегодня победил российский

спорт!

Сегодня победила вся Россия!

Главным выборам страны 18 марта 2018 года было посвящено стихотворение «Голос за Россию»:

Я отдала свой голос за Россию!

За город мой, что Родиной зову,

За то единство мудрости

и силы,

Что держится так твердо 

на плаву.

За наше будущее, счастье

и надежду,

За небо мирное над гордою

страной,

Которая уверенно, как прежде,

Нам дарит мир, единство

и покой.

Пусть в нашей жизни будет

все красиво,

Не только в мыслях, но и наяву!

Я отдала свой голос за Россию,

И тем горжусь, мечтаю и живу!

Были и поэтические репортажи:

Входит в штопор январская

вьюга,

На осколки рвет снежную пыль.

Не на шутку буянит подруга,

Демонстрируя нрав свой

и стиль.

На вечере Екатерины Алексеевны «Мне стихи диктовала душа…» в библиотеке звучали эти и другие стихотворения в авторском прочтении, песни в исполнении популярных интинских вокалистов, были показаны видеоклипы, созданные режиссером Екатериной Широковой.

Жаль, что «за кадром» остался поэтический батл: интинский поэт Владимир Алексеев-Новгородский по завершении вечера пришел поблагодарить коллегу-поэтессу. И вот тут-то произошла дружеская пикировка в поэтической форме. Так хочется, чтобы как можно больше зрителей стали бы свидетелями такого действа.

Если небесные звезды в будущем будут благосклонны, то хотелось бы, чтобы творческие звезды вновь сошлись в зале библиотеки в кругу любителей поэзии.


Фото автора