В Сыктывкаре впервые представят полный вариант книги Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ»

Презентация научно-фантастического романа Питирима Александровича Сорокина «Прачечная человеческих душ» состоится 20 октября в 16:00 в учебном корпусе № 8 СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая, д.25, актовый зал).

Презентация состоит из двух частей. В первой части с приветственным словом выступят директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Кузиванова, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. П. Сорокина Владимир Сулимов. Вторая часть будет в виде театрализованного представления, в ходе которого будут показаны сцены из романа в исполнении студенческого театра «Семь плюс».

«Роман вышел в свет в марте этого года в пятом томе Собрания сочинений П.А Сорокина, издаваемого нашим Центром. Произведение впервые издается в полном объёме и в двух авторских вариантах. В своей утопии Сорокин описывает «величайшее изобретение, которое позволит быстро обучать человека, делая его гением и исправлять его пороки. Если удастся его реализовать на практике, оно в буквальном смысле перевернёт весь мир. Что из этого выйдет? Можно будет узнать на презентации», — рассказала Ольга Кузиванова.

Вход свободный, приглашаются все желающие.

*** ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.