Знакомьтесь, ДКиТ

Уважаемые читатели «Искры — твоей городской газеты», судя по обратной связи с редакцией нашего издания, большой интерес у горожан вызывают публикации, касающиеся прошлого Инты, материалы о людях, которые творили историю Приполярья. Мы обратились к сотрудникам ДКиТ с тем, чтобы они рассказали нам о старейшем учреждении культуры не только города, но и республики, познакомили нас с его историей.

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с танцевальными коллективами ДКиТ.

 

В разные годы в доме культуры работали хореографические коллективы. Самый известный — ансамбль танца «Северные узоры». Там порой составлялись не только танцевальные, но и семейные пары. Руководил ансамблем Осип Михайлович Катербарг. Его ученицы организовали затем свои коллективы: «Интинские зори», «Северное сияние». При ансамбле работал коллектив-спутник — детская балетная студия (в числе руководителей супруги Сизовы, Александр Захаров, Валентина Климчук).

В концертах постоянным партнером ансамбля танца был ВИА «Приполярье». В основном, танцами у нас занимались дети — в танцевальных коллективах «Искорка», «Жар-птица». Были группы эстрадного танца и театр моды и танца «Декаданс». С 80-х годов и поныне существует ансамбль бального танца «Вдохновение».

Сейчас получить и совершенствовать хореографическое мастерство в ДКиТ можно в нескольких ансамблях разного направления.

 

Хореографический коллектив «Искорка»

 

Этот танцевальный коллектив организовала Валентина Климчук. Первое занятие состоялось 1 октября 1997 года, а первые выступления были уже на новогодних утренниках. Сейчас в ансамбле занимаются дети с 5 до 10 лет. Девочки часто выступают в городских и выездных мероприятиях в составе интинской делегации. Коллектив участвовал в городских фестивалях танца и в конкурсе хореографического искусства «Танцующие звездочки — 2012» (г.Печора).

В этом творческом сезоне ансамбль много выступал в разных концертах, и со своими номерами, и вместе с вокалистами. В планах — участвовать в заочных международных конкурсах. А в конце ноября этого года состоится отчетный концерт «Искорки» в рамках празднования юбилея ансамбля.

 

Хореографический коллектив «Феникс»

 

Образовался он в январе 2015 года. Сюда многие переходят по возрасту из ансамбля «Искорка», поскольку руководит обоими девичьими ансамблями Анна Ордина. У этого коллектива разные направления — народные, современные, стилизованные танцы. В двух группах занимаются дети от 10 лет и до 16. Девочки охотно участвуют в городских мероприятиях, городских фестивалях танца, всегда откликаются на просьбы режиссеров выступить в шоу-конкурсах. Выступают с вокальным ансамблем «Сударушка» и оркестром «Сувенир». Специально подготовлено несколько номеров к празднованию 95-летия Республики Коми. Яркие, запоминающиеся танцы всегда тепло принимаются зрителями.

Хореограф Анна Ордина — дипломированный специалист, сама в детстве занималась народными танцами, и, как у многих, детское увлечение стало профессией. Почти 15 лет Анна Сергеевна учит детей танцевальному искусству и около 10 лет работает в ДКиТ. Увлечение мамы разделяет и дочь Александра. Она отлично учится и танцует в хореографической школе. Помимо преподавания в двух танцевальных ансамблях Анна Ордина ведет танцевальный час для вокалистов. Дважды в неделю для «Непосед» и «Сударушки» обязательны занятия сценическим движением с хореографом.

А зрители и жюри всегда отмечают не только профессиональное вокальное исполнение, но и интересные постановки песен.

 

Уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваша девочка красиво танцевала, имела красивую осанку, выступала в концертах и конкурсах и приобрела новых подруг, запишите ее в танцевальные коллективы «Искорка» или «Феникс». Телефон 8-912-132-52-46 — Анна Сергеевна Ордина, хореограф.

 

Хореографический коллектив «Енэж би»

 

Изначально коллектив был создан балетмейстером Ириной Роговой на базе детской школы искусств в 1998 году, как танцевальная группа «Хореографические миниатюры». Репертуар коллектива обогащался танцами в разных направлениях, наиболее востребованными из которых стали постановки народного плана, этнического характера.

С переходом в МБУК «Центр народного художественного творчества «Дворец культуры и техники» коллектив был переименован в ансамбль «Енэж би» («Всполохи»). Ныне это один из самых активных и мобильных танцевальных коллективов, он неоднократно представлял город на культурных форумах в Республике Коми и других городах. «Енэж би» всегда принимает участие в праздничных мероприятиях ДКиТ и города, а также в различных фестивалях и конкурсах танцевального искусства. Юные танцоры становились лауреатами и дипломантами, выступив в Петрозаводске, Мурманске, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

В нашей республике выступали в Усинске, Печоре, Ухте, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. Коллектив «Енэж би» с успехом участвовал в популярных ныне заочных видеоконкурсах — московском и двух международных, став там лауреатом I и III степени из нескольких сотен участников.

Преподаватель — балетмейстер Ирина Рогова, бывшая солистка популярного в 80 — 90-е годы ансамбля «Северные узоры» под руководством Осипа Катербарга (в память об этом ансамбле в Инте успешно проходит ежегодный городской фестиваль-конкурс танца с одноименным названием, и ансамбль «Енэж би» всегда получает дипломы). Ирина Рогова также работает с танцевальным коллективом «Родник» в ЦНК. В последние годы Ирина Павловна неизменно получает благодарственные письма от администрации за подготовку стипендиатов МОГО «Инта» для одаренных детей и талантливой молодежи в сфере культуры.

Уважаемые родители, ваших детей ждут в ансамбле «Енэж би»: девушек с танцевальными навыками, а также юношей в возрасте 11 — 13 лет. Они научатся народным танцам, узнают много нового из этнографии и истории родного края, получат возможность показать себя на разных сценах. Телефон 6-26-93 — Ирина Павловна Рогова

Ансамбль бального танца «Вдохновение»

 

Один из самых именитых коллективов Инты, ансамбль бального танца «Вдохновение», был создан в 1981 году супругами Надеждой и Иваном Пупиными. В 1990 году ансамблю было присвоено звание «образцовый». А с сентября 1997 года руководителями стала другая семейная пара — Татьяна и Дмитрий Смирновы. Теперь это детский образцовый коллектив ансамбль бального танца «Вдохновение». Дети тренируются и выступают парами, соло и группами в бальных танцах европейского направления. Коллектив принимает активное участие в мероприятиях ДКиТ и города — в концертах и праздничных мероприятиях, в спектаклях театра «Поиск». При любой возможности танцоры участвуют в фестивалях, турнирах и балах и неизменно возвращаются оттуда с похвалами руководителям и дипломами лауреатов разных степеней. Ансамбль ездил на конкурсные выступления в Сыктывкар, Ухту, Печору, Киров.

Руководители образцового коллектива ансамбля бального танца «Вдохновение» в феврале 2013 года стали инициаторами проведения открытого городского турнира по танцевальному спорту «Золотое сердце Коми». А в мае нынешнего года «Вдохновение» широко и с большим успехом отметило своё 35-летие. Супруги Татьяна и Дмитрий Смирновы неоднократно награждались благодарственными письмами МОГО «Инта» и за большой вклад в сохранение и развитие культуры Республики Коми, и в связи с празднованием Дня работника культуры Российской Федерации — благодарственным письмом министерства культуры Республики Коми. Участники коллектива неоднократно становились лауреатами городского этапа республиканского конкурса «Малая Нобелевская премия», а также обладателями целевой стипендии МОГО «Инта» для одаренных детей и талантливой молодежи. С сезона 2008 — 2009 года в программу обучения входят и спортивные танцы. Среди бывших учеников уже есть и преподаватели.

На занятиях бальными танцами ваши дети научатся красиво и грациозно двигаться, будут танцевать джайв и разные виды вальса, ча-ча-ча и самбу, танго и квикстеп. Приходите!

Танцевальный коллектив «Танцы+»

 

Татьяна и Дмитрий Смирновы не только деток обучают, но и взрослые охотно танцуют в хобби-классе. Танцевальный коллектив «Танцы +» был создан в 2011 году. В составе коллектива дамы элегантного возраста. На занятиях участницы изучают европейскую и латиноамериканскую танцевальную программу. Коллектив с успехом принимает участие в мероприятиях ДКиТ и города, их выступления всегда с восторгом принимаются зрителями. Здесь всегда рады новым участникам!

Группа восточного танца «Фейруз»

 

Руководитель Ирина Желнина — энтузиаст своего дела. Уже 10 лет она преподает, повышает свое мастерство и щедро передает его ученицам. Восточные танцы — это уже неотъемлемая часть её жизни. В группах ансамблей «Фейруз» (ДКиТ), «Бисер» и «Нуришамс» (ЦНК) занимаются больше 20 девушек. Репертуар постоянно обновляется, к каждому танцу подбираются соответствующие костюмы и реквизит. Группа восточного танца принимает активное участие в мероприятиях ДКиТ и города, а также готовит свои сольные концерты, которые пользуются успехом у зрителя. Танцы разных народов и стилей: и классика (межансе), и шоу-номера (сабли, веера, вейлы, крылья, шуточное танго), и фольклор (Андалузия, цыганский танец, саиди, меляя лефф). Известные танго здесь звучат в восточной манере и под восточную музыку.

«Фейруз» с успехом выезжает на республиканские конкурсы. Девушки дважды участвовали в фестивале восточного танца «Северная жемчужина» (г.Ухта), выезжали и в Сосногорск.

В нескольких номинациях и возрастных группах завоевали призы разных достоинств, от I до IV.

Что полезного можно получить на занятиях восточными танцами:

— ознакомиться и погрузиться в богатый мир восточной культуры;

— научиться импровизировать. Это самое главное умение для танцоров. Как почувствовать себя, как стать привлекательной, легкой, грациозной, свободной? Восточные танцы в этом вам помогут;

— изучить и научиться различать классический танец, фольклорный танец и ставить шоу-номера;

— вы узнаете стили и направления восточного танца: Халиджи, Балади, Дабка, Саиди, Андалузия, Нубия, Бандари, Марокко, Тунис, Алжир, Ирак;

— научитесь владеть различными реквизитами и правильно их использовать в танцевальных номерах: платок (мелая), трость (асая), сагаты (цимбалы), вейлы, крылья, канделябр (шамадан), мечи.

Танцы Востока — это танцы не только для души, они очень помогают здоровью!

Телефон 8-912-551-24-07 — Ирина Владимировна Желнина.


Художественный руководитель Наталья Каплина, 

методист Юлия Албучева