Фундамент для грядущих добрых дел

В детском саду «Светлячок» прошел праздник православной книги.

— Дружба нашего коллектива с настоятелем церкви святой Троицы протоиреем Василием Потрясовым длится уже много лет. Он и его помощница по миссионерской деятельности Вера Дисненко — частые гости нашего детского сада: вместе празднуем православные праздники, проводим встречи с родителями, — встретила нас на пороге дошкольного учреждения заведующий Анна Лихоманова. — Сегодняшняя встреча посвящена Дню православной книги.

Поднимаясь по лестнице на второй этаж в музыкальный зал, посмотрели выставку детских рисунков «Не ждите добрых дел, а делайте их», над которой трудилась педагог Зинаида Филиппова. Ловлю себя на мысли, что никогда не задумывалась, как представляют себе добро малыши. Оказывается, все очень просто. В их понимании добро — это мама, солнышко, дом, игрушки, друзья, лето…

Несмотря на утреннее время, в зале много гостей: родители, бабушки, сотрудники, которые быстро завершив повседневные дела, заглянули на несколько минут. Всем хотелось не только посмотреть выступления ребят, но и услышать протоирея Василия. А он, внимательно и радушно послушав стихи и песни, похвалил детей за их старание, послушание и трудолюбие, а ведущего праздника Светлану Крымову за стремление приобщить молодое поколение к духовной книге и чтению. Рассказал детям притчу о мальчике, который заботился о больной соседской бабушке, в результате чего мама назвала его настоящим человеком.

— Такие поучительные небольшие рассказы детишки слушают с удовольствием, а потом с помощью педагогов рассуждают на тему услышанного. Это прекрасный воспитательный момент, живое общение с представителем духовенства и глубокие добрые впечатления на будущее, — уверена старший методист отдела образования администрации МОГО «Инта» Мария Березина. — Приятно, что в организации праздника участвуют не только педагоги совместно с музыкальным руководителем Галиной Богдановой, но и сотрудники технического персонала.

Всем ребятам очень интересно было узнать, что находится в чемоданчике, принесенном отцом Василием на праздник. Мальчики и девочки, исполняя танцы и песни, невольно, то и дело поглядывали в сторону черного дипломата, аккуратно положенного протоиреем Василием на подоконник. Как будто догадывались, что в нем сюрприз! И не ошиблись. Василий Потрясов напомнил присутствующим историю воскрешения Иисуса Христа и традицию красить яйца в пасхальные дни. А так как совсем недавно православный мир отмечал Пасху, все ребята в подарок получили яйца. Не крашенные, а шоколадные, чему были безмерно рады.

Счастливых ребят и одушевленных встречей взрослых приветствовала и.о.руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец, подчеркнувшая в своем обращении к ним, что в интинских детских садах большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию, приобщению детей к культуре и традициям своей родины.

В конце праздника — общее фото на память, книги епископа Питирима, напутственные слова взрослым и детям и благословение на добрые дела. Простые, от души и сердца, на которые способен каждый из нас.